Вирус? герпес?
здравствуйте! уже полтора месяца продолжается странное состояние. вроде и болею, и не болею. из симптомов: эпизодически температура 37°-37,2° слабость, ломота в теле, горло першит, побаливает-перестаёт. появился герпес на губе, долго не заживало, потом стала болеть десна. стоматолог сказала, там как след от стоматита или герпеса. теперь болит нёбо, языком ощущалась как будто мозолька, потом она вроде как лопнула и сейчас болит. через две недели после меня заболел муж, примерно всё так же, только без герпеса и сопли были. вроде выздоравливаю, чувствую себя нормально какое-то время, но как только случается выход в люди, общение с человеком, у кого в семье кто-то болеет или сам плохо себя чувствует, как будто всё по-новой начинается. со вчера разбитое состояние, как будто грипп, но температуры нет! горло и нёбо побаливают. анализы чистые! лейкоциты, СРБ и СОЭ в норме. у мужа тоже. я очень устала от этого. может подскажете, нужно ли с этим что-то делать или просто перетерпеть, переждать и сейчас такие вирусы? или пропить валацикловир, как вариант, не пойму что это "гуляет" во рту .. п.с несколько лет я колола интерфероны с целью снижения тромбоцитов. с октября гематолог их отменил. на них я болела редко, а теперь, получается, всё "липнет" ..
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые вы сдавали
Вероника Андреевна, здравствуйте! прикрепила.
Скажите, когда последний раз наблюдались у гематолога, как я поняла - сейчас нет никакой терапии по поводу тромбоцитоза?
Такие жалобы могут быть как раз по причине тромбоцитоза
Может быть рекомендовано дообследование на персистирующую инфекцию
Определение антител к вирусу Эпштейна -
Барр (IgM VCA, IgG-EA,
IgG-EBNA),
• Определение антител к цитомегало-вирусу
(IgG, IgM, авидность)
Проверить уровень ферритина и Витамин В12, фолиевая
Вероника Андреевна, спасибо за ответ!
с тромбоцитозом я живу пятнадцать лет, и с терапией и без терапии.
я под гематолога.
скажите, пожалуйста, а Эпштейн бар и цитомегалавирус сдают один раз в жизни или по ситуации?
я уже сдавала эти анализы однажды.
Вероника Андреевна, а как выявить персистирующую инфекцию: это и есть анализ на энштейн бар и пр?
Да, это и есть этот анализ
Можно сдать сейчас только М антитела и авидность, так как это персистирующие инфекции - они могут обостряться периодически
Лечения от них специфического нет, к сожалению, только симптоматическое
Но так будет понятно, связаны ли жалобы с такими персистирующими вирусаии
Плюс дообследование на дефициты - фолиевая кислота, В12, ферритин
Вероника Андреевна, благодарю! 💐
Здоровья🌷
Здравствуйте.
"...появился герпес на губе..." - это с высокой вероятностью говорит об инфицировании организма ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес на губе чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
герпес у меня с юности выскакивает пару раз в год на губах.
но такого как в этот раз еще не было.
может ли он быть на дёснах и на нёбе?
Сергей Николаевич, отдельное спасибо за рекомендации по питанию, питьевому режиму и витаминам🌿
Принятый ответ
Пожалуйста!
Данная инфекция (ВПГ1\2) может поражать десна, небо, глаза, мочеполовую систему, периферические нервы и так далее.
Сергей Николаевич, понятно.. буду знать! привычно, что только на губах.