Полярная одышка

Добрый день. Муж устроился работать вахтовым методом на Крайний Север. Работа на улице 12 часов в день. Появилась полярная одышка. Дома одышки нет. Медкомиссию прошёл. Всё хорошо. Что из препаратов можно попить для облегчения состояния? Спасибо заранее.

Нет
52 года

Здравствуйте, Галина. Подскажите, муж курит? Для улучшения переносимости неблагоприятных условий назначается обычно Гипоксен 250 мг 2 кап. 3 р в день до 1 месяца.
Также от одышки используют ингаляторы, например Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию не более 4 р в сутки. С уважением!

Екатерина Сергеевна, нет, муж не курит

Это очень хорошо. Если в регионе мало солнца, также принимайте вит.Д3 2 тыс. МЕ в сутки.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья вашей семье!

Здравствуйте,Галина.
Для уточнения причин появления одышки рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
при появлении одышки можно делать 2 вдоха Беродуала из баллончика, можно до 8ми вдохов в день.
Дополнительно стоит принимать витамин Д 2000 ЕД для поддержания организма.

Виктория Викторовна, спасибо большое.

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.

Здравствуйте!
Одышка, возникающая при длительном нахождении на холодном воздухе и в экстремальных условиях, чаще всего, является адаптивной, в этом случае возникает гипоксемия. Для улучшения газообмена в лёгких назначают курс антиоксидантов, по типу гипоксена курсом в месяц, можно повторять курсы по-необходимости. Дополнительно приём витаминов, такие как вит А, С, Е, омега-3, коэнзим Q10, бета-каротин. Принимать в пищу больше цельнозерновых продуктов и красных овощей, красного мяса.

Наталия Васильевна, спасибо большое.