Асимметрия передних рогов боковых желудочков
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев. Вес набирает хорошо, активный, осваивает навыки, из беспокойств только срыгивания частые, но не фонтаном, с вводом прикорма объем уменьшается, но они все же есть. Со стороны гастроэнтеролога патологий, связанных со срыгиванием нет. По НСГ у ребёнка: небольшая асимметрия передних рогов боковых желудочков — 7,9 мм слева и 9,7 мм справа, МПЩ и САП не расширены, очаговых изменений мозга нет. УЗИ прилагаю. (+ УЗИ в месяц) При родах гипоксии не было. Невролог связывает эти изменения с возможной внутриутробной гипоксией из-за проживания на Крайнем Севере и назначил физиотерапию- электрофорез и препараты Пантогам и Циннаризин. Подскажите, пожалуйста, действительно ли по данным НСГ можно говорить о последствиях гипоксии и есть ли медицинские показания к такому лечению?
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Показаний к медикаментозному лечению по описанию нет, уточните пожалуйста сколько баллов по шкале Апгар родился ребёнок ? Как правило , мозг у детей нейропластичен - воспринимается самостоятельно
Важно ежедневно выполнять лфк , больше времени проводить на полу , по возможности бассейн
Ребенок родился 8-9 по Апгар. Мы каждые два месяца делаем Курс массажа и самостоятельно дома лфк, все вб проводим на полу.
Из за чего на самом деле может возникнуть расширение желудочков?
Это чаще всего узи -находка , некритичные расширения ликворных пространств индивидуальная особенность строения, не приводит к задержке развития , гипоксия в тактах случаях маловероятна во время родов
Спасибо большое!
Здравствуйте, как вы верно указали ассиметрия совсем небольшая, такие размеры клинику давать не должны. Обычно такие показатели наблюдают в динамике. Если отталкиваться от результатов узи срыгивания с НСГ быть связаны не должны. Решения о препаратах принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от опиц показаний для препаратов не вижу.
Здравствуйте! По нсг отклонения незначительные , небольшое расширение передних рогов боковых желудочков, норма до 5-6 мм. Да действительно основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно либо в родах . По статистике практически каждый новорожденный ее испытывает в той или иной мере. Но все компенсируется с ростом до года . Если сейчас ничего не беспокоит, ребенок развивается согласно возрасту- показаний для медикаментозной терапии нет, только контроль нсг через 1.5-2 мес