У дочки ощущение нехватки воздуха

Здравствуйте, дочке 13 лет. Пару дней жалуется, что у нее ощущение нехватки воздуха. Орви не болела, вроде не стрессует, говорит чувствует себя хорошо, слабости нет. Хронический заболеваний нет, в детстве была атопиком. Есть лишний вес. Что-то я переживаю за нее, а вдруг что-то серьезное, к докторам не хочет. Она очень сутулая, может ли это быть причиной нехватки воздуха

Нет
39 лет

Добрый день. Очень сильная сутулость вместе со сколиозом может сократить объем легких. Но т.к. сутулость происходит постепенно из-за слабости мышечного корсета, то навряд ли ребенок резко почувствовал бы нехватку воздуха.
В данном случае ощущение нехватки воздуха может быть связано с пониженным гемоглобином, возможны какието проблемы с щитовидной железой.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, трасферрин, чаще выходить гулять на свежий воздух, проветривать в помещении.

Алина Алексеевна, понятно спасибо

Добрый день!
Да, сутулость может быть причиной нехватки воздуха.
Посетите ортопеда для очного осмотра, выполните ЭКГ

Дарья Игоревна, понятно спасибо

На здоровье! ☀️

Здравствуйте! Чтобы лучше разобраться в ситуации, я задам несколько вопросов.
1. Когда появляется чувство нехватки воздуха? (В покое? При физической нагрузке, может быть на физкультуре, когда занимается? Когда понервничает?)
2. Как долго длится это ощущение?
3. Когда проходит? Само проходит или что-то делает, для того, чтобы стало лучше?
4. Есть ли ощущение при этом, как будто сердце замирает и потом снова начинает биться?
5. Есть ли головокружение, потемнение в глазах? Если да, то когда появляется?
6. Теряла ли когда нибудь сознание?
7. У кардиолога или невролога не наблюдаетесь?
8. Когда-нибудь делали ЭХО-КГ (УЗИ сердца) , ЭКГ?

Татьяна Евгеньевна,
1. И в покое, и в движении
2. Недолго, минут 10 наверно, но несколько раз в день
3. Само проходит
4. Говорит нет
5. Головокружения нет
6. Нет
7. Нет
8. Нет
Хочу еще добавить, что от холода на руках очень сильное раздражение, крапивница

Принятый ответ

Спасибо, что ответили. По вашим жалобам и ответам я бы рекомендовала:
- сдать ОАК (чтобы узнать есть анемия или нет, посмотреть нет ли воспалительных изменений);
- сделать ЭКГ, ЭХО-КГ - посмотреть как работает сердце, потому что одышка очень часто бывает из-за проблем с ним;

С результатами обследования лучше обратиться очно к педиатру, чтобы еще дополнительно врач мог провести осмотр.
На данный момент однозначно сказать от чего может появляться чувство нехватки воздуха (одышка) трудно. Это может быть и в следствие анемии, и может из-за лишнего веса, и также изменения в работе сердца тоже могут вызывать появление одышки.

Для этого и требуется сделать минимальные обследования, чтобы понимать в какую сторону двигаться в лечении.

- по поводу сутулости, лучше очная консультация ортопеда, чтобы правильно оценить её степень и подобрать нужное лечение (это может быть и физкультура, и специальное ортопедическое лечение). Сейчас дома можно выполнять упражнения для расслабления и укрепления мышц спины. Дома соблюдать правильную позу при работе за письменным столом, не писать/не делать домашние задания в кровати, тк это тоже влияет на нарушение осанки. Сутулость тоже может вызывать чувство нехватки воздуха, но тут важно смотреть на степень сколиоза/кифоза, сдавалние грудной клетки происходит при тяжелых изменениях, это может оценить только врач на очном осмотре.

- для рук в зимний период используйте эмоленты (можно использовать любые обычные крема для рук, либо lipikar, либо autoderm от bioderma - это крема для всего тела, но можно наносить и только на руки, хорошо увлажняют) , наносить на кожу рук минимум за 30-60 минут до выхода на улицу
В период обострения на кожу рук можно наносить крем лостерин/адвантан.

Татьяна Евгеньевна, спасибо, все понятно🙌

Здравствуйте. Да, от сутулости может быть ощущение нехватки воздуха - идёт сдавление грудной клетки. Рекомендую при избыточном весе сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!