Одышка и снижение сатурации

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мне 24 года, проблем с лёгкими не было, болею редко. Но курю эл сигареты. Не так давно (во время жары ) начала замечать одышка при физ нагрузке. Даже незначительной, но списала это на лишний вес. Сейчас же после курения возникла одышка и сатцрация была сначала 99-98, затем 96-95. Из-за этого началась паника и тревожность Пульс на фоне страха и тревоги тоже подсказывает. Я человек тревожный и периодически у меня бывает ощущение нехватки воздуха как проявление панической атаки, но сейчас так начала падать сатцрация... это очень пугает Прошло уже более полу часа, но сатурация так и скачет от 99 до 96, почему так? Это опасно? Просто ощущение нехватки воздуха очень сильно пугает. Плюс в момент ощущения нехватки воздуха закладывает нос (как будто просто отчётность слизистой, соплёй нет). Чем это может быть? Подскажите,пожалуйста...

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такое состояние не является опасным. Обычно признаком дыхательной сущности является снижение ситуации ниже 94. Небольшое уменьшение может быть связано с паническими атаками или повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Вячеславовна, то есть это не обязательно какая то патология легких?
Просто очень пугают симптомы одышки...
Даже с учётом снижения сатцрации?

Она может снижаться из-за тревожности?

Нет, не обязательно. Патология легких протекает с другой симптоматикой.
Одышка достаточно частый симптом при тревожности.
Однако для самомоуспокоения можно пройти обследование:
– спирография с пробой Бронхолитика
– кровь на иммуноглобулин Е

Также причины может быть курение. Так как возникает гипоксия тканей. Воздействие никотина может снижать незначительно сатурация. Также во время курения происходит раздражение бронхов и дыхательных путей, что также может снижать сатурация

В качестве терапии в таких случаях назначают:
-дыхательная гимнастика
-проработать тревожность самостоятельно, если не получается то обратиться на прием к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо!
Но почему сатцрация не поднимается уже более часа?
Как стала 96, так и остаться.
Хотя одыщки уже нет и обычно она равна 99-98..
Это точно не опасно,подскажите, пожалуйста?

Снижением сатурации может Быть-сниженный пульс, холодные руки, Гель лак на пальцах( если изменение проводиться с помощью пульсоксиметра). Такое писательство ситуация не является патологическим, они при этом не испытывают гипоксии. Как я писала выше, кислородное голодание наступает при показателе ниже 94.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите,пожалуйста, а посему может возникать резкое ощущение нехватки воздуха + ощущение заложенномти носа,но бед насморка?
Само появляется и затем проходит резко

Такое состояние может быть связано как с тревожностью, так и с появлением бронхоспазма. Качестве обследования в таких случаях рекомендуют:
-Спирограмма с правой Бронхолитики
-кровь на иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Вячеславовна, а что может провоцировать бронхоспазм, если в момент появления подобных симптомов нет контакта с аллергеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Вячеславовна, и подскажите,пожалуйста, что может показать проба с бронхолитиком?

Бронхоспазм не всегда зависит от воздействия аллергена. Данное состояние может провоцировать:
-перенесенные инфекционные заболевания
-химические раздрожители
-перемена погоды,холодный воздух,
-интенсивные физические нагрузки
-некоторые лекарственные препараты
-гэрб
-эмоциональное перенапряжение

Проба с бронхолитиком подтвердит или исключит бронхоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ксения Вячеславовна, если бронхоспазм исключается, то что это ещё может быть,подскажите,пожалуйста?

Проявление тревожности

Принятый ответ

Здравствуйте Ваша одышка, снижение сатурации до 95–96% и чувство нехватки воздуха на фоне тревоги и курения электронной сигареты, скорее всего, связаны с сочетанием панической реакции, раздражения дыхательных путей паром/ароматизаторами и жары, а не с опасной патологией лёгких. Сатурация 96–99% в пределах нормы, её колебания при тревоге допустимы. Заложенность носа может быть вазомоторной реакцией на стресс или вейп. Чтобы снять тревогу, по назначению врача примите Фенибут 250 мг или Глицин 2 табл под язык, либо Афобазол 10 мг, и обеспечьте покой и прохладу. Исключите вейп хотя бы на неделю ТК он часто провоцирует подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, а если сатурация снизилась до 96 и не меняется? Хотя одышки уже нет и обычно сатурация 98-99%...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, и вообще не опасно ли это?
Какие обследования лучше пройти,чтобы выявить в чем дело?
Просто эта одышка очень пугает...

Нужно пройти пульсоксиметрию в покое и при нагрузке, сделать спирометрию и, если есть показания, КТ грудной клетки для оценки лёгких. Также важно проверить состояние сердца ЭКГ и, при необходимости, ЭхоКГ. И по возможности измерить профессиональным пульсоксиметром в отделении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно у всс аллергическая реакция на электронные сигареты.
В таких случаях врачи рекомендуют исключить использование электронных сигарет, а также курение вообще в целом.
А также сдать: полный анализ крови, соэ и срб, иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, а также выполнить спирометрию с беродуалом 🙏🏼
Скажите от тревожности что-то принимаете? В электронные сигареты добавляете масла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Афсана Ровшановна, от тревожности принимаю транковидизатор и антидепрессант.
Аллергии раньше не было..

Подскажите, по сисптоматике это не опасно?
Почему ещё может так резко возникать одышка?

По симптомам нет жизненоугрожающих факторов, но стоит сдать вышеперечисленные анализы и сделать спирометрию чтобы выявить есть ли бронхоспазм

Принятый ответ

Анжела, добрый вечер!

Сатурация 96-99% не считается опасной, если нет таких симптомов, как резкая слабость, синюшность губ, сильная одышка в покое. Допустимая норма сатурации - это 95-100%. Колебания могут быть из-за волнения , заложенности носа , дыхания не в полную грудь на фоне тревоги

Электронные сигареты могут усиливать заложенность носа из-за раздражения слизистой.

По возможности лучше отказаться от электронных сигарет хотя бы на время восстановления , так как они могут вызывать и усиливать одышку и сужение дыхательных путей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Юлия Валерьевна, а если сатурация 96 и не меняется, хотя одыщки уже нет?
Обычно сатцрация 99-98%...

То есть опасного ничего нет?

Опасна сатурация именно ниже 95%
Холодные руки, не сертифицированный медицинский прибор могут искажать результаты

Принятый ответ

Добрый день.

Показатели сатурации от 95% и выше считаются нормой. Колебания сатурации от 95 до 99%- это также вполне естественное явление. Этот показатель может варьировать в течение дня (как пульс и артериальное давление). Также показатели пульсоксиметра зависят еще от некоторых причин (новизна батареек, наличие искусственного маникюра, температуры кожных покровов).

Судя по описанию симптомов- больше данных за повышенную тревожность, дыхательный невроз. Обычно в таких ситуациях советуют пройти Наймигеновский опросник для оценки вероятности гипервентиляции.

Однако, с учетом фактора курения обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма, как причины нехватки воздуха), а также если за последний год не проводилась профилактическая ФЛГ, то желателен не контроль для оценки состояния легочной ткани.