Консультация дерматолога /

Возвращение прыщей после лечения — вопрос №2881768

Здравствуйте, были высыпания после некачественного снятия макияжа. Сначала были просто "холмики" без покраснения, но потом воспалились и начали чесаться. Дерматолог прописал азелик и клензит-с и сказал, что у меня угревая сыпь лёгкой формы. Также использовала постакнетин от оставшихся красных пятен после лечения. Через 3 месяца использования клензита-с воспаления уменьшились, но появились вновь. Стараюсь сдерживать азеликом, но они по-прежнему не уходят. Подскажите, нужно ли мне снова использовать клензит-с и продолжать ли использовать постакнетин?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Что то провоцирует проявления
В таких случаях можно попробовать гель эффезел локально 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Мария!

Стоит отметить, что использование антибиотиков в монотерапии, как это происходит с клпнзитом-с, в составе которого клиндамицин, может привести к развитию резистентности (нечувствительности бактерий к препарату). Это означает, что при повторных высыпаниях препарат может не сработать. Поэтому важно комбинировать антибиотик с другими активными веществами, которые помогают предотвратить устойчивость. К таким средствам относится бензоилпероксид (гель Базирон)

Стоит немного сменить схему:

1. Гель Клензит можно один раз в день на протяжении 6 месяцев.

2.
Гель Клиндовид Комбо или раствор Зеркалин Интенсив
Препараты следует наносить утром на протяжении 1-2 месяцев, но длительность терапии будет зависеть от результата

Так как клензит сушит кожу, крайне важно подобрать правильный уход для чувствительной и сухой кожи:

Используйте мягкие очищающие средства, такие как:

Гель Биодерма Сенсибио

Пенка Виши Термальная или Пенка -Мусс Авен

Кремовый гель Эффаклар H Изобиом

Для увлажнения подойдут:

Крем Перфэктоин

Биодерма Гидрабио крем

Урьяж иссеак гидра крем

Наносить увлажняющий крем через 30 минут после впитывания лечебных средств

Клиент
Натела Александровна, можно ли использовать для умывания пенку от чистой линии, от прыщей только гель клиндовит комбо без клензита-с(от него кожа сильно болит), для увлажнения биодерма сенсибио?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если пенка от чистой линии мягко очищает, не сушит- можно

Вы можете попробовать перейти на клиндовит комбо. Но, акцент в лечении идёт всегда идёт на ретиноиды, так как они наиболее эффективны, чем антибактериальные. Более эффективна их комбинация: адапален+ клиндамицин/бензоилпероксид

Биодерма сенсибио можно, конечно. Главное, чтобы он на Вашей коже справлялся со своей задачей, а именно хорошо увлажнял
Клиент
Натела Александровна, то есть можно использовать просто клензит без С на конце вместе с клиндовит комбо, правильным увлажнением и очищением?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, все верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Наружно можно использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне.

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.