Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №288180

Добрый вечер. Прикрепляю результаты липидограммы. Мне 41 год. Рост 163, вес 80. Скажите, пожалуйста, необходимо ли какое-то медикаментозное лечение? Сейчас бы мне нежелательно, т.к. принимаю Нольпазу, Урсосан, Эглонил и Никсар. Поэтому если лечение при таких результатах необходимо, то можно ли его на пару месяцев отложить?
Стоит ли еще какие-то обследования пройти?
Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте.
Что у вас по артериальному давлению? Глюкозе крови?
Я бы рекомендовала начинать приём статинов + гиполпилемическая диета.
У вас повышен и коэффициент атеоогенности, и "плохой" холестерин, который и формирует сосудистую бояшку. Чем раньше, тем лучше, учитывая наличие избыточного веса.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У Вас повышен холестерин за счёт " плохой" фракции ( ЛПНП участвуют в формировании атеросклеротических бляшек). Лечение однозначно требуется. Сначала можно попробовать гиполипидемическую диетотерапию ( это самое основное) + прием Омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день и витамин Д в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ. Через месяц повторить липидограмму - если показатели снизятся продолжать придерживаться диеты и прием витаминов курсами, если останутся прежними начать прием статинов). Придерживаться диеты следует начать уже сейчас, витамины начать принимать после завершения лечения желудочно-кишечного тракта.

Терапевт
Добрый день! У вас повышен уровень триглицеридов в крови. Можно попробовать с гипохолестериновой диеты начать. Стол номер 10 по Певзнеру (в первую очередь исключаются жареные, жирные продукты, копчёности, майонезы и т.д.). А вообще назначается препарат Трайкор при повышенном уровне триглицеридов. Но если вы боитесь, можно понаблюдать месяц, строгое соблюдение диеты, аэробные нагрузки на свежем воздухе и пересдать липидный профиль через месяц.
Терапевт
Так заметила, что ещё повышен ЛПНП, тогда конечно в первую очередь препараты статинов, если диета не поможет. Это розувастатин в дозировке 10 мг один раз в день после ужина желательно (можно начать с минимальной дозировки при таком уровне ЛПНП: через месяц контроль липидного профиля, АСАТ, АЛАТ, КФКобщ)
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. По данным липидограммы повышен уровень ХС , также повышен «плохой « ХС -это ЛПНП, также отмечается гипертриглицеридемия.
В данном случае не советую сразу начинать принимать статины или другие гиполипидемические препараты. Вы уже принимаете урсосан- это гепатопротектор, обладает желчегонным действием!!! Вы -молодая !! Не торопитесь со статинами, их надо будет уже принимать пожизненно, если начинать их приём!!!
Поэтому, тактика такая: сейчас Вы принимайте курс урсосана, также соблюдайте диету: средиземноморскую ( см описание в интернете), старайтесь похудеть кг на 4-5 !!!
А через полгода пересдадите липидограмму!!!
И обязательно сделайте уздг сосудов шеи , это исследование позволяет оценить наличие и степень атеросклероза сосудов!!!
Здоровья Вам крепкого и Берегите себя!!!
Клиент
Юлия, добрый вечер. А доплерография, это и есть сосуды шеи? Делала пол года назад. Никаких проблем не нашли, все в рамках возраста
Кардиолог
Анна, в таком случае атеросклероза сосудов у Вас нет!!! Не переживайте!! Старайтесь соблюдать гипохолестериновую диету и этого будет достаточно!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Анна, также советую обследовать функцию щитовидной железы, для исключения гипотиреоза. Так как при этот состоянии отмечается повышенный уровень холестерина!!! Для этого нужно сдать гормоны : ттг, т4, т3 , ат к тпо и узи щитовидной железы!!!