Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2881802

Добрый день! У мамы появилась тяжесть, набухание в левой молочной железе. Сходила на УЗИ. Результат прикрепляю. Находится в хирургической менопаузе 4 года. Надо ли сделать маммографию? Какие дополнительные обследования, маркеры необходимо сдать? Необходимо ли делать биопсию?

Возраст: 58

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В данном случае объемное образование требует морфологической верификации путём трепани-биопсии. После получения гистологии и подтверждения ФА вы сможете только наблюдать, делать контроль УЗИ и ММГ ежегодно.

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике ЗНО, нет смысла в их сдаче
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ! Ч так понимаю однозначно сказать может образование быть ЗНО или нет без биопсии не возможно? А на ммг будет видно его?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Диагноз можно поставить только гистологически. Остальные методы диагностики могут дополнить клиническую картину, но биопсию все равно делать.
Да, на ММГ должно быть видно, учитывая возраст
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить маммографию и трепанбиопсию данного образования под уз-контролем, для уверенности в характере образования.
Маркеры на этапе диагностики не используют, они неинформативны.
Клиент
Анжелика Илясовна, , спасибо большое за ответ! Я так понимаю однозначно сказать может образование быть ЗНО или нет без биопсии не возможно? А на ммг будет видно его? И какая-то подготовка нужна к биопсии? Это под общим или местным наркозом проходит?
Маммолог, Хирург, Онколог
Ответ всегда окончательный может дать только патоморфолог после оценки кусочков образования под микроскопом, пока можно предполагать по УЗИ. Маммография даст дополнительную информацию по груди и по данному образованию тоже, но это не исключает необходимость трепан-биопсии.
Трепан-биопсия манипуляция под местной анестезией, тонкой иглой срезается автоматом столбики ткани из образования, безболезненная и быстрая манипуляция .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Подскажите ммг я так понимаю будет не лишним сделать? Или возможно нужно МРТ дополнительно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маммографию можно сделать как дополнительное обследование. Показаний к МРТ нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Маммография проводится ежегодно независимо от результатов УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!!!