Боли после удаления фиброаденомы методом ВАБ
Добрый день! 34 года, не рожавшая. В конце марта удалили фиброаденому методом ВАБ. Шов зажил, все прошло без осложнений, анализ в порядке. Прошло три месяца, и замечаю, что при прижимании руки к телу либо надавливании чуть выше шва есть неприятные ощущения, боль, как будто внутри синяк. Если не трогать, вообще никак не проявляется. На ощупь тоже ничего необычного. Подскажите, пожалуйста, могут оставаться боли как последствие вмешателтсва спустя три месяца? На узи смогу попасть только в сентябре. Благодарю!
Здравствуйте!
После ВАБ развиваться гематомы, но они обычно через месяц разрешаются. После резекции гематомы могут сохраняться 8 и более недель.
Если есть трудности с выполнением УЗИ , то рекомендую обратиться на консультацию к маммологу или гинекологу.
Можете прикрепить фотографию?
Каких размеров была удаленная фиброаденома?
Здравствуйте, спасибо большой! Фото прикрепила, размер был 10х4 мм. Подскажите, пожалуйста, если это гематома или жидкость, насколько это опасно для организма в целом, несет ли это воспалительный процесс? Сейчас нахожусь в стадии активного планирования беременности. Спасибо
Не переживайте, это не опасно. После УЗИ , если будет необходимость то пунктируют. В большинстве случаев организуется самостоятельно.
Пока можно наносить троксевазиновую мазь.
Гюрухан, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
Вы описываете достаточно нередкую ситуацию - вероятнее всего это скопление жидкости в ложе удаленной фиброаденомы или гематома
Понять это достоверно можно только по УЗи
Если нет такой возможности- компрессы с димексидом 1:3, а также мазь Диклофенак 5% 3-4 раза в день
Если скопление дикости или гематома большие - их нужно будет пунктировать
Владислав, спасибо за ответ! мазью воспользуюсь. Подскажите, если это гематома или жидкость, насколько это опасно для организма в целом, несет ли это воспалительный процесс? Сейчас нахожусь в стадии активного планирования беременности. Спасибо
Это не опасно, если жидкости немного или гематома небольшая - все пройдёт само без каких-либо действий
Если много- то нужно эвакуировать жидкость, пунктировать- это простая безболезненная процедура
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте
Возможно после проведеной процедуры произошло скопление жидкости либо образовалась гематома. Если нет возможности попасть на узи то вам нужно обратится к маммологу либо врачу который удалял фиброаденому. Сейчас местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день.
Спасибо за ответ! мазью воспользуюсь. Подскажите, если это гематома или жидкость, насколько это опасно для организма в целом, несет ли это воспалительный процесс? Сейчас нахожусь в стадии активного планирования беременности. Спасибо