Давление высокое

Здравствуйте. Девушка 35 лет с 27 по 29 января начала делать массаж шейно-воротниковой зоны ( хондроз и отложение солей). 29 вечером заболела голова измеряла давление 125/85 легла спать ночью проснулась от головной боли давление 145/90 выпила моксинидин 0,2 давление практически не снизилось вызвала скорую давление 150/100 дали каптоприл. давление снизилось. Утром 30.01 давление было 127/85 в течении дня давление поднималось до 137/90 по совету скорой пила ношпу 2 таблетки. вечером давление 140/90 выпила 0,2 моксинидина. 31.01 утром давление125/85 после в больницу на прием после 3 часовго ожидания на приеме давление 145/100 дали моксинидин. назначали 01.02 и 02.02 энаприл 5 мг утром. 03.02 на прием. Скажите правильное ли лечение, что еще необходимо. Как правилдьно мерять давление например я чувствую тяжесть в голове измеряла 135/88 посидела пару минут меряю 127/82 что считать показателем? Нужно ли пить экстренный моксинидин?

Хронический пилонефрит поставленный в 2016 году. Больше сильных приступов не было. Давление было в 2023 году при беременности. после родов давление мерила только при головной боли редко оно было выше 130
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Подскажите, помимо массажа делаете физиопродцедуры: электрофорез, магнитотерапия и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте нет только массаж

Правильное измерение артериального давления:
За 30 мин до измерения, пациент должен соблюдать абсолютный покой, т.е. измерять не после пробежки, не после курения, не после физического труда. Положение сидя на стуле, спина зафиксирована к спинке стула, ноги не скрещивать, рука должна находиться в полусогнутом положении на твёрдой поверхности( чаще всего на столе). Измерить 3 раза. После чего записать средний показатель. Вести дневник: записывать показатели 3 раза в день ( утро, обед, вечер), хотя бы первое время , пока давление не стабилизируется.
Моксонидин это ваша "скорая помощь". Если этот препарат малоэффективен, то рекомендую капотен 1/2 таблетки под язык. Через 30 мин Измерить давление, если плохо Снижается добавить ещё 1/2.

Пока давление не придёт в норму, рекомендую отменить массаж.
Также необходимо пройти обследования: Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( общий белок, общий холестерин, мочевина, креатинин, билирубин: общий, прямой, непрямой), ЭКГ, УЗИ сердца, узи брахиоцефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, сказали еще ограничить потребеление воды и соли, с солью проблем нет я ее и так не ем практически, а сколько можно тогда воды

Моксонидин не принимается на постоянной основе. Повторюсь только как " скорая помощь: , чтоб понизить давление тут и сейчас.
Принимайте эналаприл. Если через месяц давление не станет стабильным, необходимо менять тактику лечения.

Расчет 30 мг/кг веса. Здесь учитывается все: супы, чай, кофе, компоты, т.е. вся потребляемая жидкость. Приветсвуется, если больше будет обычной воды

Дополню еще: кофе, чай, тоже не пьём перед измерением давления за 30 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо все поняла

На здоровье! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте по узи артерий все хорошо, анализы еще готовятся

Это очень хорошо!
Тогда ждём результатов анализов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в шейном отделе позвоночника сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, массаж прекратили на 3 сеансе боли небыло уже сейчас есть немного тяжесть или напряжение

В вашем случае, вероятно повышение давление не связано с развитием гипертонической болезни.
А больше связано с нарушением техники проведения массажа.(Вероятнее спазм и воспалением мышц / обострением дорсопатии)
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

На данный момент рекомендуется прием препаратов от давления продолжить и добавить вышеуказанное лечение.
По окончанию лечения, при стабилизации давления препараты от давления отменяете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, тоесть энаприл можно будет отменить?

Скорее всего да, но пока не спешите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<CпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр Юрьевич, здравсвуйте нет врач просто вот назначил и все

Обычно в таком случае Врачи рекомендуют пройти следующие обследования.

Общий анализ мочи- БАК: липидограмма- Электрокардиограмма, ЭхоКГ.
УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Что можно сделать сейчас:

-Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

- Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

- Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

-Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

- Из препаратов можно начать принимать Эналаприл 5 мг один раз в сутки

Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас эпизоды повышенного давления так же беспокоят?