Давление высокое

Здравствуйте. Девушка 35 лет с 27 по 29 января начала делать массаж шейно-воротниковой зоны ( хондроз и отложение солей). 29 вечером заболела голова измеряла давление 125/85 легла спать ночью проснулась от головной боли давление 145/90 выпила моксинидин 0,2 давление практически не снизилось вызвала скорую давление 150/100 дали каптоприл. давление снизилось. Утром 30.01 давление было 127/85 в течении дня давление поднималось до 137/90 по совету скорой пила ношпу 2 таблетки. вечером давление 140/90 выпила 0,2 моксинидина. 31.01 утром давление125/85 после в больницу на прием после 3 часовго ожидания на приеме давление 145/100 дали моксинидин. назначали 01.02 и 02.02 энаприл 5 мг утром. 03.02 на прием. Скажите правильное ли лечение, что еще необходимо. Как правилдьно мерять давление например я чувствую тяжесть в голове измеряла 135/88 посидела пару минут меряю 127/82 что считать показателем? Нужно ли пить экстренный моксинидин?

Хронический пилонефрит поставленный в 2016 году. Больше сильных приступов не было. Давление было в 2023 году при беременности. после родов давление мерила только при головной боли редко оно было выше 130
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Подскажите, помимо массажа делаете физиопродцедуры: электрофорез, магнитотерапия и т.д.?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте нет только массаж

Правильное измерение артериального давления:
За 30 мин до измерения, пациент должен соблюдать абсолютный покой, т.е. измерять не после пробежки, не после курения, не после физического труда. Положение сидя на стуле, спина зафиксирована к спинке стула, ноги не скрещивать, рука должна находиться в полусогнутом положении на твёрдой поверхности( чаще всего на столе). Измерить 3 раза. После чего записать средний показатель. Вести дневник: записывать показатели 3 раза в день ( утро, обед, вечер), хотя бы первое время , пока давление не стабилизируется.
Моксонидин это ваша "скорая помощь". Если этот препарат малоэффективен, то рекомендую капотен 1/2 таблетки под язык. Через 30 мин Измерить давление, если плохо Снижается добавить ещё 1/2.

Пока давление не придёт в норму, рекомендую отменить массаж.
Также необходимо пройти обследования: Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( общий белок, общий холестерин, мочевина, креатинин, билирубин: общий, прямой, непрямой), ЭКГ, УЗИ сердца, узи брахиоцефальных артерий.

Маргарита Валерьевна, сказали еще ограничить потребеление воды и соли, с солью проблем нет я ее и так не ем практически, а сколько можно тогда воды

Моксонидин не принимается на постоянной основе. Повторюсь только как " скорая помощь: , чтоб понизить давление тут и сейчас.
Принимайте эналаприл. Если через месяц давление не станет стабильным, необходимо менять тактику лечения.

Расчет 30 мг/кг веса. Здесь учитывается все: супы, чай, кофе, компоты, т.е. вся потребляемая жидкость. Приветсвуется, если больше будет обычной воды

Дополню еще: кофе, чай, тоже не пьём перед измерением давления за 30 мин

Маргарита Валерьевна, спасибо все поняла

На здоровье! Выздоравливайте!

Маргарита Валерьевна, здравствуйте по узи артерий все хорошо, анализы еще готовятся

Это очень хорошо!
Тогда ждём результатов анализов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в шейном отделе позвоночника сохраняются?

Евгения Сергеевна, массаж прекратили на 3 сеансе боли небыло уже сейчас есть немного тяжесть или напряжение

В вашем случае, вероятно повышение давление не связано с развитием гипертонической болезни.
А больше связано с нарушением техники проведения массажа.(Вероятнее спазм и воспалением мышц / обострением дорсопатии)
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

На данный момент рекомендуется прием препаратов от давления продолжить и добавить вышеуказанное лечение.
По окончанию лечения, при стабилизации давления препараты от давления отменяете.

Евгения Сергеевна, тоесть энаприл можно будет отменить?

Скорее всего да, но пока не спешите.

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<CпросиВрача>>.
Скажите пожалуйста какие-то обследования проходили?

Александр Юрьевич, здравсвуйте нет врач просто вот назначил и все

Обычно в таком случае Врачи рекомендуют пройти следующие обследования.

Общий анализ мочи- БАК: липидограмма- Электрокардиограмма, ЭхоКГ.
УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Что можно сделать сейчас:

-Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

- Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

- Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

-Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

- Из препаратов можно начать принимать Эналаприл 5 мг один раз в сутки

Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас эпизоды повышенного давления так же беспокоят?