Ребенок 1,5 месяца кашель
Ребенок 1,5 месяца кашляет с мокротой 6 день болезни. Сдали оак - лейкоциты 17,55, нейтрофилы 7,67, лифмоциты 7,21, моноциты -2,44, соэ -13. Гемоглобин-128 И сделали рентген легких -пневматизация легочной ткани неравномерная, участок пониженной пневматизации в верхних отделах справа, умеренное снижение пневматизации в нижне- медиальных отделах легких. Ребенок активный, аппетит хороший, кашляет сильно примерно раз в 2 часа с мокротой, потом спокоен. Температуры не было Заразил старший ребенок 4 года, сильно кашляла и через 8 дней сохраняется остаточный редких но звонкий кашель Помогите с диагнозом
Здравствуйте. По рентгену нельзя исключить пневмонию. Так же может мало воздухапоступать в легкие (ателектаз) из-за сужения просвета бронхов (бронхит). Сужение может быть как из-за спазма, так и по причине скопления мокроты.
То есть по рентгену подозреваем либо воспаление легких либо бронхов.
Если температура не поднимается, скорее всего речь о бронхите. У малюток часто бронхит дает ателектаз ( в отличие от взрослых). Это связано с диаметром просвета дыхательных путей.
Учитывая возраст малыша, желательно очно проконсультироваться с педиатром, чтобы доктор послушал легкие. При наличии хрипов назначил ингаляции.
Если остаются вопросы, пожалуйста.
Выздоравливайте 🍀🤱🏻
Арпине Араиковна, спасибо за ответ
А с учетом оак антибиотик не показан?
Да , антибиотик показан, так как есть признаки активного воспаления (соэ) и лейкоцитоз за счет нейтрофилов.
У вас есть лечение?
Арпине Араиковна, вот сегодня сдали кровь и сделали рентген. Из лечения только промываем нос солевым раствором , убираю аспиратором мокроту. Не хочу пока давать антибиотики тк динамика по самочувствию положительная, а в понедельник ( через 3 дня) сдать кровь снова
Принятый ответ
Понимаю Вас.
Но антибиотики назначаются на основании анализа. Если состояние ребенка позволяет,можно дождаться понедельника и обсудить с Вашим лечащим врачом план лечения.
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
На снимке у ребёночка нельзя исклбчить наличие воспаления лёгких (пневмония) справа в верхних отделах
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, нейтрофилы, СОЭ).
В таких случаях рекомендуют назначение антибиотика широкого спектра, например Амоксиклав, и контроль общего анализа крови через 5 дней для оценки динамики.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия малыша, снижению интенсивности симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По Рентгену и анализам крови признаки бактериальной инфекции, воспаления легких в верхней доле справа.
Вызовите врача на дом для осмотра ребенка и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. С уважением!
Добрый день.
Участок пониженной пневматизации в верхних отделах справа по рентгену- вероятнее всего соответствует пневмонии. Анализы крови воспалительные (повышены лейкоциты, нейтрофилы, причем как в процентах, так и в абсолютных значениях, ускорена соэ), говорят о наличии бактериального воспаления.
С учетом внутрисемейного очага инфекции, не исключено, что воспаление легких может быть вызвано атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях препаратами выбора являются макролиды (Азитромицин или Кларитромицин), доза рассчитывается по возрасту и весу. Обсудите возможность назначения антибиотика из данной группы с лечащим педиатром.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ
Как определить какой нужен антибиотик, посев мокроты делать?
Принятый ответ
В идеале да. Но ждать результат посева в среднем 7-10 дней, плюс атипичные микробы почти не высмеиваются на питательных средах, на них обычно отдельно сдают анализы ПЦР из носоглотки.
Однако, в любом случае- до получения результатов посева назначают антибиотик эмпирически (это значит препарат широкого спектра действия с учетом предполагаемого возбудителя- обычно стартово выбирают либо пенициллины (Амоксиклав), либо макролиды (Кларитромицин)
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови есть воспалительный процесс, у деток иногда повышенные лейкоциты возникают при вирусной инфекции. Но часто это бактериальная инфекция .
Желательно контролировать общий анализ крови через три дня.
Учитывая возраст, рекомендую обсудить лечение с педиатром.
По рентгену есть снижение пневматизации, это может соответствовать пневмонии.
Маленькие детки не всегда будут температурить, особенно до трёх месяцев есть физиологические нарушения терморегуляции.
Поэтому нужен тщательный мониторинг.
С уважением 🤍