Кашель с позывами к рвоте, потеря аппетита

Кашель уже 3 недели, был сухой с позывами к рвоте, сейчас пью эльмуцин, много воды, кашель влажный стал откашливаюсь но пропадает аппетит переодически, мутит тошнота. Температуры нет, насморк закончился уже давно. Сегодня вот кашляю с позывами к рвоте и мутит. Чего это такое может быть?

Панкреатин
47 лет

Здравствуйте.
Вероятнее развитие инфекции верхних дыхательных путей.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ т.к возможно назначение антибиотика.
Для смягчения кашля возможно назначение ингаляций Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл, ингаляции 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742408123c2b27a1604621415d71de6533463b60f.jpeg
Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, объясните пожалуйста что с тошнотой и потерей аппетита делать? Из за чего это? Я уже начинаю себя накручивать

Тошнота и снижение аппетита может быть на фоне инфекции.
Так же рвотный рефлекс и тошнота могут быть на фоне упорного кашля.

Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, кашляю сейчас не часто и продуктивно. А тошнота прям с утра как проснулся и так ничего и не поел сегодня

Тогда рекомендую сдать кровь, вероятнее присоединение бактериальной инфекции.

Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, от кашля я пропил неделю назад азитромицин 3 дня, не хуже ни лучше, а какая например может быть инфекция и чем она лечится?

Инфекции много, если конкретно интересует , то можно сдать IgM к микоплазменой инфекции, коклюшу( наиболее распространённые)
Если мокрота отходит, то можно сдать бак. посев мокроты с определением антибиотикочувствительности.

Александр
Клиент

Евгения Сергеевна, это всё опасное явление? Просто чувствую себя хорошо, упадка сил нет, температуры нет точно, напрягает позывы к рвоте и отсутствие аппетита, вчера всё ел, сегодня ничего

Принятый ответ

Пока опасности не вижу.

Здравствуйте! Вероятнее всего орви, я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, сделать р-графию органов грудной клетки для исключения бронхита и пневмонии. Рвота может быть на фоне сильного кашля, необходимо смягчить слизистую, пейте как можно больше теплого питья, можно рассасывать Граммидин

Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, потеря аппетита, мутит постоянно, уже дней 10, кашель то сейчас продуктивный

Вероятнее всего у вас бронхит, температура есть? Для назначения точного лечения необходимо дообследование

Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, температуры нет, то есть она есть 36.4 , чувствую себя хорошо

Это хорошо, что вы кушаете за день?

Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, по разному, сегодня стакан кефира, больше ничего не лезет

Вам нужно кушать хотя бы что-то, может куриный супчик без зажарки

Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, а эльмуцин может спровоцировать тошноту и потерю аппетита? И на сколько опасно моё заболевание?

Принятый ответ

Нет, маловероятно. Я не могу точно сказать ваш диагноз без обследования, для начала необходимо сдать кровь и рентген, но то, что у вас нет температуры, это хорошо

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок. Выполнить рентгенографию органов грудной клетки или КТ ОГК для исключения в текущей пневмонии.
Не ощущаете ли вы стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель больше ночной или дневной? «Эльмуцин» начали принимать на сухой кашель?

Кашель — это рефлекторный акт, который возникает в ответ на раздражение дыхательных путей. Когда кашель становится интенсивным или частым, он может задействовать не только дыхательную систему, но и другие рефлексы, включая рвотный. Кашель может вызывать сильное сокращение мышц живота и диафрагмы, что может привести к повышенному давлению в брюшной полости. Это давление может активировать рвотные рецепторы, расположенные в желудке и пищеводе, вызывая ощущение тошноты или даже рвоту. При кашле может происходить раздражение глотки и задней стенки гортани, что также может активировать рвотный рефлекс. Это особенно вероятно, если кашель сопровождается выделением слизи.

Александр
Клиент

Вероника Андреевна, эльмуцин начал пить на сухой кашель, скажите почему я ночью и утром вообще не кашляю, кашляю днём, откашливаюсь, позывы к рвоте опять вот, но это как бы сказать редко до рвоты, а так откашливаюсь сейчас нормально, слизи не чувствую что там что то течёт. Беспокоит отсутствие аппетита и мутит меня

я бы рекомендовала сейчас вам отменить эльмуцин. Он может и провоцировать кашель дневной, на сухой кашель нельзя принимать отхаркивающие, они очень раздражают рецепторы и как раз приводят к тошноте, снижению аппетита.

Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Пейте больше тёплой жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты или аптечные пастилки, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Делать ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Сдать клинический анализ крови и срб