Консультация уролога /

Хронический цестит, бактерии +++ — вопрос №2882300

Добрый вечер. Помогите пожалуйста решить проблемму моей мамы. Ей 83 года. На протяжении уже несколько лет ходим с ней в больницу с одной и той же проблеммой. Выписывают только одни антибиотики+ канефрон, помогают ненадолго. У нее болезненные частые мочеиспускания и по анализам в моче есть бактерии, по последним анализам опять бактерии +++. Есть анализы мочи я просила перед посищением уролога у терапевта, она мне распечатала. Спустя какое то время после лечения опять повышены лейкоциты и бактерии +++ в анализе, правда их у меня нет последних, думала попасть к этому доктору, но подумала какой тольк от таких врачей. ничего путного не выписывают. А проблемма эта у нее давно и часто.Мама принимает на постоянной основе ксарелто 20мг, лизиноприл по 5мл 2 раза в день, аторвостатин 10мг., амлодипин 2,5мг., т.к. у нее был инсульт в 2017г. Прикладываю узи почек, т.к. у нее находили ранее камни в почках. Но по последним анализам УЗИ почек и мочевого пузыря в той же больнице не обнаружены.Рецепт с последним антибиотиком прилагаю.

Возраст: 83

Хронические болезни: Инсульт, варикозное расширение вен, цистит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В итоге,какие жалобы на сегодняшний день?
Есть ли опущение по гинекологии?
Клиент
Луиза Римихановна, у гинеколога были, там все нормально. Опущение есть, была даже перация по гинекологии, что то вставили, чтобы недержания не было, но до конца эта проблемма не ушла.

Уролог
Здравствуйте. А несколько лет это сколько? После инсульта через какое время началось? А раньше не страдала циститами ( до этих последних лет)? Гинеколог что говорит? ( опущение стенок влагалища/ выпадение? Как со стулом дела?
Клиент
Мария Николаевна, Да ранее у мамы был цестит, еще маленькая была помню, ее манипуляции с лечением.
Клиент
Мария Николаевна, 4 года точно хожу с ней в больницу с этой проблемой , выпишут какой нибудь антибиотик и на этом все.
Клиент
Мария Николаевна, со стулом, когда как дела, видимо зависит от того, что ест. Прикрепила ее анализ на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Мария Николаевна, на счет опущения стенок влагалища нет ничего такого, но есть опущение мочевого пузыря, ей делали операцию еще до инсульта и вставили сеточку, но до конца проблемма не ушла (недержание мочи)
Уролог
Поняла. Ну тут действительно выбор не велик. Я вам расскажу. Если в моче бактерии, но жалоб нет, мы антибиотики не назначаем. Тк организм не стерильный, сейчас такая тактика. А вот фурадонин 5 дней с учетом рецидивов это мало, минимум 7. Его пропили уже? Сейчас жалобы такие же? Резь при мочеиспускании?
Клиент
Мария Николаевна, да боли есть и частые позывы, но мало. Может лучше фурагин 50мг?
Клиент
Мария Николаевна, фурадонин по моему не назначали ей и фурагин тоже не пила
Клиент
Мария Николаевна, как принмать фурандоин?
Уролог
Вот рецепт, что вы прикрепили- там нитрофурантоин, это как раз оно, просто по действующему веществу.
Обычно назначают так: прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи контрольный.
Еще отличный препарат Уронекст 1 пакетик 1 раз в день на 7 дней. Не антибиотик.
Ситуация такая, что если есть опущение и нормальное расположение органов нарушено, то инфекция так и будет рецидивировать. Недержание как проявляется? Непроизвольно течет? Или позыв и течет? На воду льющуюся реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется сдать "свежий" анализ мочи. По нему ориентироваться.
Пока можно порекомнедовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель, бетмига 50 мг * 1 раз в день пока на 1 месяц.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендовано придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.