Консультация детского кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2882566

Добрый день! Подростк 13 лет не занимается спортом, ведёт спокойной образ жизни. Постоянно высокий пульс 90- 100 в покое. Сдали анализы, сделали узи. Узи брюшной полости и почки хорошее, а вот по узи сердца и щитовидной железы есть вопросы. Нужно ли обращаться к кардиологу и эндокринологу очно?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС у подростков в 13 лет состояние покоя составляет 70-90 ударов в минуту. Поэтому если ребёнка не беспокоят приступы учащенного сердцебиения, он не ощущает этот на первый взгляд учащенный пульс - то это является его индивидуальной особенностью.

На узи сердца обнаружена дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия развития сердца, которая встречается у каждого третьего здорового ребёнка. Она не несёт угрозы для жизни и здоровья. Её не нужно никак контролировать и наблюдать. Поэтому узи сердца в полном порядке.

На узи щитовидной железы есть небольшие кисты. Они могут встречаться в условиях йода дефицита и требуют динамического наблюдения у врача эндокринолога.
Клиент
Спасибо, то есть регургитация легочная,трикуспидальная,митральная это не значимая поталогия? В лечение не нуСпасибо, то есть регургитация легочная,трикуспидальная,митральная это не значимая поталогия? В лечение не нуждается?

Детский кардиолог
Да эти регургитации являются физиологическими, они не требуют лечения и наблюдения. Все патологические регургитации начинаются со второй степени и обязательно выносятся в заключение.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца есть дополнительная хорда. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
На узи щитовидной обнаружены кисты, нужен очный осмотр эндокринолога.
С целью дообследования я б порекомендовала сдать анализы: оак, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. Также сделать экг.
Клиент
Спасибо, то есть регургитация легочная,трикуспидальная,митральная это не значимая поталогия? В лечение не нуждается? И я прекрепила анализы,посмотрите пожалуйста.