Консультация педиатра /

Запор при применении бэби док лактаза — вопрос №288257

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Педиатр назначил приём фермента лактазы, так как по всем признакам у ребёнка лактазная недостаточность (нам 2 месяца), полностью на гв. 4 дня даю капли бэби док лактаза в количестве 10 капель перед каждый кормлением (развожу в чайной ложке воды, сцеживать молоко так часто не смогу, начинает очень болеть грудь). За все это время ребёнок покакал 1 раз при помощи газоотводной трубочки, очень густо с комками. Наш педиатр отрицает такую реакцию на фермент лактазы. Сегодня уже вторые сутки без стула, видно, что малышке тяжело, тужится, плохо спит. Кал на дисбактериоз мы сдали, поставив трубочку, так как других вариантов собрать пока что нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать сейчас. Ставить клизму или ждать ещё сутки (знаю что до 3 суток без стула норма на гв), но мы получается самостоятельно не ходили уже 4 дня. Со вчерашнего дня даю био гайя. До этого тоже давала, чуть больше недели, но у нас был очень жидкий стул (возможно, тогда по причине ЛН). Бак сет беби нам не подошёл, высыпания на щеках резко появились. Нам необходимо ставить прививку от гепатита Б и превенар, мы затянули так как был стул с прожилками крови и посоветовали отложить. Заранее благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Обязательно сделайте клизму ребёнку, чтобы вышли газы и ребёнок оправился. Вам не рекомендовали приём дуфалака?
Клиент
Илона, здравствуйте. Дюфалак не рекомендовали, но он у нас есть и один раз мы его применяли. Что лучше тогда - поставить клизму или дать дюфалак?

Акушер, Гинеколог
Ксения, сейчас сделать клизму. А потом начать прием дуфалака по 2,5 мл два раза в день - 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте! Советую почитать это

https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/

При запорах можно дюфалак начать
При коликах -капли на основе симетикона( боботик например),
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Истинная лактазная недостаточность - это тяжелое заболевание!И крайне редкое, к счастью.А у вас это называется транзисторная ЛН, через которую проходит 80% детей.И назначать лекарства в 2 месяца по этому поводу-не очень корректно.Стул на ГВ-ДОЛЖЕН быть.Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день и из чего состоит Диета мамы?
Клиент
Яна, здравствуйте. Беспокоят именно проблемы со стулом, до приема лактазы был очень жидкий и обильный, дошло до прожилок крови, после чего давали смекту. между вот такими обильным и жидким стулом - частый с копеечную монетку на памперсе. Сейчас громко пукает и пахнет очень неприятно. Раньше такого не было. Я не ем ничего связанного с коровой. Молоко только без лактозы либо овснояе, кокосовое. Печенье на фруктозе без добавлений молока. Немного макарон, крупы, индейка на гриле. Хлопья утром из киноа, овса и гречи. Ни фруктов ни овощей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут дело не в лактозе, а больше в белке коровьего молока(если говорить о непереносимости)Вам нужно исключить все молочное, в том числе говядину.Не навсегда-а чтобы оценить динамику.Прожилки крови в стуле в 90% случаях говорят о непереносимости БКМ.Дисбактериоз тоже сдавать не надо-бессмысленный анализ.У ребёнка флора только формируется, она будет и хорошая и плохая, которая будет проходить транзитом.И это совершенно нормально.Сейчас по вашим жалобам у ребёнка протекает бродильная диспепсия, которая вызывает нарушение стула.Из лекарств сейчас начать ХилакФорте по 5 капель 3 раза в сутки 7 дней и Эспумизан в такой же дозировке на 7 дней.Все остальные препараты убрать.И Диета.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что касается клизм-не увлекаться, иначе самостоятельный стул пропадёт вообще.Максимум - это 1/4 глицериновой свечи.
Клиент
Яна, благодарю вас за ответ. А что с ферментом? Прекратить приём?
Клиент
Яна, не увидела сразу про отмену препаратов. Спасибо ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прививку отложите на 10-14 дней до стабилизации состоянии ребёночка.Это не критично.Выздоравлтвайте!
Педиатр
Доброе утро. Вы сдавали кал на углеводы и капрограмму? Лактозу давайте в каждое кормление. Исключите все, что связано с коровой в своей диете. При коликах Эспумизан. При запорах Дюфалак 2.5 мл.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лактазная недостаточность в этом возрасте встречается очень часто, она связана с незрелостью микрофлоры кишечника, и осень хорошо кстраняетс препаратами нормальной кишечной микрофлоры. К 6-8месяцам у большинства детей проходит лактазная недостаточность. Поэтому сейчас отмените капельки лактазы, и принименяйте бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза в день до еды в водичке, и Хилак форте по 5кпрелек 3разв в день. 1месяц. Эффект очень хороший для животика и быстрый. Препараты работают вместе, по отдельности ниже эффект. Сейчас поставьте свечку с глицерином после еды(детскую). Если не сходит, то клизму с микролаксом(продается уже с клизмочкой лекарство,). Здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте! Используйте Микролакс
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у малыша транзиторная лактазная недостаточность и формирование флоры. Сдача анализов бессмысленна. Из слабительных 1/4 глицериновой свечки и то редко, не увлекаться. Для кишечника можно хилак форте 10 дней. Мед. Отвод от прививок на 2 недели. От кроликов массаж и плантекс или эспумизан. Здоровья малышу, все наладится?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок получает массу пркпаратов, которые вызывают запор. Бак сет - самая частая причина обращения мам с запорами у детей, которые появились после начала лечения дисбактериоза. Любой биопрепарат влияет на кишечник. Для начала нужно отменить все, кроме лактазы. Газоотводкой ковырять в попе не надо. Лучше сейчас помочь микролаксом. Но не нужно увлекаться.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы и лактазу прервала пока. И понаблюдайте за стулом в это время
Педиатр
Какие признаки лактазной недостаточности у вас? Обычно при неё жидкий пенистый стул, а не запоры.
Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Здравствуйте. до начала приема лактазы был жидкий обильный стул, зелень. В промежутках понемногу марала памперс. С начала приема лактазы самостоятельно ребёнок ни разу не сходил в туалет
Педиатр
Ставьте микролакс, начните дюфалак по 2,5 мл утром