Консультация педиатра /

Рентген ребёнку — вопрос №2882577

В октябре делали ребёнку рентген по болезни. Сегодня делали рентген то что проверить проглотил ребёнок что или нет. Это же очень вредно... Какие могут быть последствия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Это не много, никаких последствий не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а то что ребёнку 8 месяцев

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, я понимаю ваши опасения, однако дозу рентгеновской нагрузки у детей подбирают с учетом веса/возраста, на современных аппаратах можно рентген делать практически через день, если есть необходимость, и это будет безопасно, а у вас промежуток гораздо больше! Здоровья вам и вашим деткам!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, а то что ребёнку 8 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Доза подбирается с учетом возраста и веса, не переживайте, в таком малышковом возрасте там совсем минимальная нагрузка!
Педиатр
Здравствуйте, рентген это очень низкая лучевая нагрузка, по данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения ) детям положено не более 6 рентгеновских исследований в год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На современных аппаратах лучевая нагрузка совсем мизерная. Так что беспокоиться не нужно, что хорошо. По показаниям делают и гораздо чаще
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а то что ребёнку 8 месяцев
Педиатр
Это не влияет, все в порядке
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас безопасные рентген установки, они современные и последствий от них нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Что бы превысить годовую развешенную дозу , нужно делать рентген ежедневно, облачение минимально. Можете не переживать
Клиент
Нина Сергеевна, а то что ребёнку 8 месяцев
Инфекционист, Педиатр
Даже до года, рентген цифровой -0,01-0,02 мзв за раз, безопасно 1 мзв