Консультация эндокринолога /

Узел тирадс 5 — вопрос №2882620

Добрый день узлы щитовидной железы с 2017 года , были не большие поэтому не наблюдала, начала наблюдать с 2022 года . Сегодняшнее узи без роста узлов , но появились единичные точечные включения . Поставили сразу тирадс 5 ( до этого был тирадс 3) очень переживаю . Подскажите какова вероятность рака

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте. TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Надо делать биопсию, сдать на кальцитонин, если не сдавали.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста протокол узи щитовидной железы, чтобы посмотреть описание узелка.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, загрузила
Эндокринолог
Да, увидела протокол узи щитовидной железы, по узи узелок солидный, плотной структуры, да не однородный за счёт присутствия мелких кальцинатов.
Но в тоже время в нем есть и положительные характеристики он без усиленного кровотока и чёткий ровный. Пункционную биопсию его проводить нужно , смотреть состав узелка, но по описанию, что он может оказаться злокачественным около 15 %. Не все в нем характеристики отрицательные.
Клиент
Марина Сергеевна, огромное спасибо !!! Я и хотела услышать развернутый ответ !!!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста могли ли такие изменения вызвать гормональный всплеск ( была замершая беременность на раннем сроке , и через две недели я сделала узи )
Эндокринолог
Врятли изменения гормонального фона так быстро, в течение двух недель вызвали изменения в узелке, такое маловероятно.
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Tirads 5 это дейтсвительно подозрение на малигнизацию, но не все узлы нужно пунктировать даже tirads 5, зависит от размера. Могли бы прикрепить заключение УЗИ?

Также при выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) и ТТГ - оценка функции ЩЖ. Для профилактики формирования новых узлов рекомендуется использование йодированной соли при приготовлении пищи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ . Кальцитонин сдавала в ноябре 2023 года , был равен 6. Не могу прикрепить узи , сейчас ещё попробую
Эндокринолог
Tirads 5 выставлен ввиду точечных эхогенных включений, остальные признаки у узла доброкачественные. Так как размер больше 1 см лучше спунктировать узел.
Кальцитонин желательно сдавать еще раз натощак, был чуть выше нормы (чаще такое незначительное повышение это лабораторная погрешность).
Клиент
Дарья Михайловна, скажите пожалуйста эти включения почему могут образовываться , ещё год назад их не было
Эндокринолог
Сложно сказать, что это от чего-либо зависит. Может быть и артефакт, особенности аппарата, или узел старый и он может со временем кальцинироваться, но больше характерны макрокальцинаты, может быть какая-то промежуточная стадия. Можно размышлять на эту тему, но основное сделать пункцию и дальше будет понятнее.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 5 риск злокачественности высокий, нужно делать пункционную биопсию. Если кальцитонин сдавали и не выше 50 то медуллярный рак исключен. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, кальцитонин в конце 2023 года был равен 6 . Гормоны в норме
Эндокринолог
Отлично. Тирадс 5 ещё не значит зло не переживайте, спокойно сделайте пункцию
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ !!!!
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы

В таких случаях рекомендуется пункция узлов . После пункции можно будет сказать что то про дальнейшую тактику ведения , сейчас сказать что то трудно

Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза