Консультация акушера /

Задержка роста плода — вопрос №3339343

Добрый день, доктора! Подскажие, насколько все серьезно и что нас ждет после рождения?
Сейчас 38 недель 2 дня, с 33-34 недели ставят зрп, по весу и окружности животика, всегда было в пределах от 3 до 10%, даже пугали ранним родоразрешением на 34-35 неделе, было разовое нарушение кровотока в правой маточной и увеличение пиковой скорости в мозговой, два раза было маловодие по нижней границе (мвк 19)с тех пор диагноз не снимают, но и нарушения кровотоков и маловодия больше не было, по крайней мере не ловили на доплерометрии, таким образом доходила до этого срока, на сегодняшнем узи, кровотоки в порядке, воды в пределах нормы, вес на сегодняшний день 2580 (за две недели с прошлого узи набрали около 250 грамм), хорошо подросло бедро (77), голова тоже вроде в промежутке от 3 до 10%, а вот животик как был 297 так и остался (может ли это быть погрешность?) и написали, что животик уже меньше 3%, никаких пороков за всю беременность выявлено не было, нипт хороший риски минимальны, все органы и системы на месте, сердечкой юьется уверенно, как говорят врачи, не было ни одного плохого ктг (пилу раз в три дня), но очень переживаю, как малыш будет адаптироваться, будут ли нужные рефлексы, вдруг попадем в реанимацию, ставят плановое кесарево в 39 недель (еще тазовое предлежание есть), действительно ли значит, что есть гипоксия и это может сказаться на особенностях развития в дальнейшем?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, динамика роста малыша отличная, это самое главное, норма веса при рождение от 2500, кровотоки в норме, малыш не страдает, рост в динамике есть, чаще всего это связано с конституционными особенностями малыша, особенно если вы или муж не крупные и родились с небольшим весом. Адаптироваться малыш будет наравне со всеми, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О гипоксии такие данные не говорят.
Показатели плода находятся в пределах нормы, даже животик отстает от нижней ее границы для данного срока всего на 2 мм. Следствием аппаратной погрешности это быть - тоже может.
НА дальнейшем развитии ребенка небольшой вес при рождении не скажется - такие дети обычно быстрее его набирают на первых неделях жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при ЗРП (задержке роста плода) важно, что малыш продолжает набирать вес, малый вес на момент рождения при всех остальных хороших показателях (шкала Апгар на момент родов, показатели крови, рефлексы) абсолютно никак не скажется на дальнейшем развитии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели практически в норме, незначительные отставания требуют только контроля в динамике.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленным данным больше данных за маловесный плод (норма веса от 2,5 кг на доношенном сроке ), чем за ЗРП. Прирост малыша хоть и маленький, но он есть , и это главное. В таком случае беременность может быть пролонгирована и дальше.
Как правило, после рождения такие дети быстро набирают вес и развиваются наравне с остальными ровесниками , за это точно можете не переживать.