Что со мной? Боюсь рака
С 2025 года прилагаю 3 узи и анализы Я уже не знаю что делать. Почему все врачи даже платно отказываются удалять это образование У бабушек обеих рак матки и у второй яичника. Я боюсь что меня ждёт тоже самое!!! Что делать? Как быть? Посмотрите все узи. И сегодняшнее узи тоже! Это тератома или нет? Если нет то что это?! Стоит ли делать кт с контрастом и мрт? Боюсь каждые 6 мес жить в страхе, что оно переродится в рак Именно Яичник волнует Хочу родить второго ребенка!!! А как если там такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Тератомы это доброкачественные опухоли и в рак они перерождаются в 0,1 % случаев, Когда вырастают до больших размером и с ними ничего не делают. Онкомаркерв у Вас в норме. Чтобы точно убедиться, что это тератома, можно сделать МРТ. При таких мелких размерах они не требуют оперативного вмешательства и пои отсутствии роста рекомендуется только наблюдение. Можно спокойно планировать беременность
Смотрите еще полип увидели
Узист почему-то сегодня сказала, что может этот полип уйти. Так бывает разве??? Может у меня и нет его?
Полипы никуда не уходят самостоятельно, если это действительно полип
Поэтому и рекомендуют контрольное УЗИ, чтобы еще раз посмотреть
Так как при его подтверждении проводят гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи описано гиперэхогенное образование,аваскулярное, так наиболее часто описывают тератомы.
Образование небольшого размера, поэтому, вероятно, доктора не настаивают на операции. Иногда допустимо мелкие тератомы просто наблюдать в динамике, а удалять, только, если будет рост образования.
Но, учитывая, что тератомы не рассасываются самостоятельно, то и однозначно говорить о том,что удалять не нужно, не совсем корректно.
В таких случаях рекомендуется дообследование : МРТ с контрастом на 5-7 день цикла.
И если подтвердится тератома, то можно удалить её в плановом порядке эндоскопическим путём.
На данный момент образование не подозрительно, онкомаркеры в норме, не волнуйтесь.
Просто еще нашли полип какой-то
В полости матки гиперэхогенное образование, однако не описан кровоток в образовании.
А это ключевой момент отличия полипа от, например, складки эндометрия.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи в динамике лучше экспертного класса на 5-7 день цикла, и если полип подтвердится, то в таких случаях рекомендуется удаление его в плановом порядке при помощи гистерорезектоскопии, так как самостоятельно полипы не рассасываются и никакими препаратами, к сожалению, не лечатся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование яичника достаточно маленьких размеров и, учитывая репродуктивные планы, удалять ее не целесообразно, так как любое вмешательство на яичниках может снижать значительно овариальный запас. Поэтому такие образования обычно лишь контролируются в динамике.
В любом случае, учитывая так же полип под вопросом, Вам рекомендовано выполнение экспертного УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Возможно, это не полип, поэтому и рекомендую именно экспертное УЗИ повторить
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
В левом яичнике обнаружена структура размером 0,6 x 0,7 см. Это очень маленький размер (меньше горошины).
УЗИ-маркеры (повышенная эхогенность, аваскулярность - отсутствие кровотока внутри) действительно часто указывают на зрелую тератому (дермоидную кисту). Это доброкачественное образование, которое закладывается еще до рождения. В гинекологии существует тактика: образования менее 1-2 см, которые не растут и не имеют признаков злокачественности (а ваше оценено как O-RADS 1 — это категория минимального риска), стараются не оперировать. Операция на яичнике — это всегда риск снижения вашего овариального резерва (запаса яйцеклеток), что критично, так как вы планируете второго ребенка.
МРТ малого таза с контрастом - это «золотой стандарт» в данном случае. МРТ позволит точно подтвердить, что это жировая ткань (характерно для тератомы), и окончательно исключить другие варианты.
У Вас в матке полип эндометрия. Именно его, скорее всего, придется удалять (гистерорезектоскопия) перед беременностью.
Принятый ответ
Добрый день, как и писала в другой ветке , данных за рак нет, показана только наблюдательная тактика.
В каком возрасте бабушке был диагностирован рак яичника ?
Были ли в семье случаи рака молочной железы ?
В груди у меня образование 7мм пишут фиброаденома
У бабушки одной рак груди 40 лет
Рак матки у нее же в 80
У второй рак матки и яичника в 75
Боюсь
Дарья , Вы можете сдать анализ на мутации BRCA1/2 , они определяют наследственность рака яичника и молочной железы , если мутации не будут обнаружены , то риск развития этих заболеваний у Вас не повышен , такой же как в всех людей в популяции