Консультация гинеколога /

Отсутствие, а потом резкое появление лохий, температура. — вопрос №1961425

Родила 29.02.24, ер в срок, ребенок 3770 гр. На 4 сутки по узи показало сгустки в шейке, достали на кресле. Потом узи хорошее, выписали домой 7.03. Но выделения были мажущие, то есть меняла ежедневку.
08.03 утром за пол часа наполнялась прокладка, в течении 3 часов. Температура поднялась до 37,4 и потом опустилась до 36,9, выделения прекратились.
Я обратилась в род дом, врач сказал после осмотра, что полость расширена и запах у выделений плохой. Положили, колят цефтриаксон в/в 2р/д и окситоцин в/м 2 р/д.
Планировали гистероскопию сделать, но после сегодняшнего узи , сказали продолжат консервативно лечить. Еще назначили физио.
Меня мучает вопрос почему 8.03 кровь могла так резко пойти в таком большом обьеме, и почему сейчас почти нет выделений?

Возраст: 27

Хронические болезни: Уреаплазма 10^4

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, матка резко сократилась, поэтому и вышли выделения. В послеродовом периоде лохии могут идти несколько дней, потом проходить, потом повторно
Клиент
Елена Федоровна, почему могла возникнуть температура, когда выделения усилились ?

Гинеколог, Акушер
У вас по узи описывают расширенную полость, плюс выделения с неприятным запахом это может быть причиной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи сейчас нет ничего плохого. Живот не болит?
Температуру Вы измеряли в подмышечной впадине или локтевом сгибе? Температура была однократно?
Вполне можно продолжить консервативную терапию.
А лохии могут выделяться неравномерно. Скопиться, сократится матка- они выйдут. Либо спазмирован был цервикальный канал.
Клиент
Ольга Витальевна, живот побаливает после того, как сцежу молоко. Потом не болит. Темпу мерю в локтевом сгибе, поднималась 1 раз 08.03
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После сцеживания идет выброс окситоцина и сокращается матка. Поэтому возникает боль. Как раз после сцеживания должно отмечаться усиление выделений.

Клиент
Ольга Витальевна, вот и дело в том, что выделений нет. Немного мажет светло-коричневым. После уколов окситоцина были хорошие выделения утром и вечером. А сегодня даже после укола и физио ничего нет((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи полость чистая практически. Нечему выделяться. Это не патология. Как только полость наполнится- будут выделения.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите еще, пожалуйста, что значит расширена полость матки до 14 мм? Норма ли это для 12 дня после родов и как должно быть в идеале?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, норма. Она такой может оставаться до конца позднего послеродового периода.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое. Успокоили меня.