Консультация дерматолога /

Розовый лишай жибера или нет? — вопрос №2882670

Здравствуйте, у жены три недели назад начались красные высыпания, ей поставили красный лишай жибера, проставили уколы мажет мазью а их все больше и больше они уже сливаются в большии пятна, подскажите это точно лишай жибера? Фото прилогаю, сдавала саскоб на нити мицелия отрицательно, оак все в норме, моча норма, биохимия норма, кал на яйце глист отрицательно.

Возраст: 39

Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте, подскажите есть ли зуд ? Болели недавно простудными заболеваниями ?
Было ли сначало одно пятно первое ? И потом все остальные появились ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Михайловна, да сночяло было одно пятно его уже еле видно, да чешитса, вроде нечем неболела

Дерматолог, Венеролог
. По вашему описанию и локализации высыпаний , похоже на Розовый лишай Жибера, как правило он возникает после перенесенных вирусных инфекций , он не заразный и если нет зуда , то не требует лечения , саморазрешается через 4-5 недель, иногда 8 недель.
Но нужно :
1. Ограничить водные процедуры
2. Не тереться жесткими мочалками
3. Кожу вытирать промокательными движениями
4. Не носить синтетические и шерстяные ткани
5. Стараться избегать избыточной потливости
6. Если нет зуда и процесс не распространеный, то назначенные мази могут только вызывать раздражение и усугублять процесс.

При многочисленных высыпаниях и выраженном зуде , возможно применение:
1. Цетрин или аллервей по 1 таблетке в течение 10 дней.
2. Крем метилпреднизолона ацепонат 0,1% 1 раз в сутки тонким слоем на высыпания в течение 7-10 дней

Клиент
Алина Михайловна, сегодня жена была на повторном приёме, врач назначил дексамитазон внутримышечно n5, тиосульфат натрия внутремышечно n5, и хлоропирамин n5.
Клиент
Алина Михайловна, супрастин внутримышечно а тиосульфат внутривенно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд есть ? Сыпи только на туловище ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на руках есть на ногах,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на розовый лишай Жибера. Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, сегодня жена была на повторном приёме, врач назначил дексамитазон внутримышечно n5, тиосульфат натрия внутремышечно n5, и хлоропирамин n5.
Клиент
Елена Владимировна, супрастин внутримышечно а тиосульфат внутривенно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечитесь и выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог
Сергей, добры вечер. По Вашему описанию и фото - это действительно похоже на розовый лишай Жибера. В среднем высыпания держатся месяц и в какой очередности появлялись - в той и проходят. То есть в начале бледнеет «материнская бляшка»
На данный момент нужно избегать купания в горячей воде, трение мочалками.
Внутрь лораталин 1 таб 1 раз в сутки 10 дней
Крем Акридерм 2 раза в сутки дней 10
И укреплять иммунитет
Не болейте!)
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, сегодня жена была на повторном приёме, врач назначил дексамитазон внутримышечно n5, тиосульфат натрия внутремышечно n5, и хлоропирамин n5.
Дерматолог, Косметолог
Доброе утро. Диагноз подтвердили? Розовый лишай Жибера?
Клиент
Валерия Анатольевна, да
Клиент
Валерия Анатольевна, супрастин внутримышечно а тиосульфат внутривенно.
Дерматолог, Косметолог
Вот так я бы и оставила, без дексаметазона
Дерматолог
Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, сегодня жена была на повторном приёме, врач назначил дексамитазон внутримышечно n5, тиосульфат натрия внутремышечно n5, и хлоропирамин n5.
Клиент
Зиярат, супрастин внутримышечно а тиосульфат внутривенно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой
Может увеличиться
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сегодня жена была на повторном приёме, врач назначил дексамитазон внутримышечно n5, тиосульфат натрия внутремышечно n5, и хлоропирамин n5.
Клиент
Оксана Александровна, супрастин внутримышечно а тиосульфат внутривенно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так и делайте.
Но Дексаметазон,на мой взгляд, лишней.