Кровотечение

Помогите пожалуйста мне разобраться 🙏🙏🙏 Беременность 10 недель и 5 дней. Сижу перечитываю пересматриваю выписки с 29го числа. Была если честно как в тумане …. Сложно было собраться и собрать мысли и слова, которые мне говорили. Имеем вот такую картину. Попала в больницу с кровотечением. Госпитализировать не стали, сказали угроз нет. С ребеночком все хорошо, развивается согласно сроку. Сама видела на узи - шевелится, ручками ножками машет. Сказали что кровит это момент формирования плаценты - я что-то никак не пойму… Как это? Сейчас не кровит, принимаю транексам, дюфастон.

Нет хронических
36 лет

здравствуйте! Первая стадия формирования плаценты заканчивается к 12-13 неделям, поэтому дюфастон минимум до этого срока назначается. Отсутствие кровянистых выделений на фоне приема дюфастона как раз подтверждает, что источником является плацентарное ложе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что значит источник плацентарного ложе?

что кровит либо из области плаценты, либо из стенки матки, где плацента прилежит

Здравствуйте, может быть произошла небольшая отслойка, которую не видно по узи. Рекомендуется соблюдать половой и физический покой, прием препаратов прогестерона, а так же тоанексам, узи контроль в динамике через 7 дней. Если выделения усиливаются на фоне сохраняющей терапии обратиться в стационар

Здравствуйте! Могу ещё от себя добавить что иногда формируется гематома во время беременности ниже плаценты, и из-за этого крови , на узи его не видно бывает, а также причина может быть в шейке (полип или эрозия кровить могут если есть). Терапия назначена верно, не переживайте, продолжайте, если больше выделений не будет транексам после 5 дней приема модно отменить, рекомендуется повторить узи через неделю. Легкой Вам беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полипов и эрозий нет. Не разобралась в причинах кровотечения.

Это хорошо. Будем надеяться что на транексаме кровотечение остановится. Сохраняйте половой и физический покой пока. Здоровья Вам и малышу🌷

Здравствуйте! Чаще всего в таком скоре кровит небольшая отслойка, которую не видно по узи. Дюфастон если хорошо сработал, то продолжите применение до 1 пренатального скрининга . Если кровотечение с тенденцией к уменишению, то больше ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть низко расположен хорион по отношению к шейке матки поэтому подкравливает.
Не всегда отслойка видна по УЗИ, особенно если отслоился нижний полюс, гематома опорожнилась.

Продолжайте приём препаратов прогестерона.
Если будут алые кровянистые выделения Транексам 500мг 3 раза в сутки

Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки прр маточных спазмах.
Физический и половой покой.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.