Камни в почках

Здравствуйте. После почечной колики вышел камень. На следующий день сделала кт, прикрепляю. Сейчас принимаю цистон 2 т 2 р/д. Надеюсь если не растворить камни, то хотя бы сгладить. Что ещё можно добавить? На сегодняшний день периодически ноющая боль слева. Кроме консервативного лечения, какие ещё варианты в моем случае?ДУВЛ подходит ? Не хочу с ними жить, и ждать когда опять случится почечная колика. К урологу смогу попасть через месяц.

МКБ
35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 242·Екатерина, Калининград

Принятый ответ

Добрый вечер. С результатами ознакомилась. Выявлены конкременты мелкие и один среднего размера. Плотность разная,соотвественно состав у каждого конкремента различный(смешанные камни). ДУВЛТ при таких размерах не рассматривается совсем.
Из препаратов обычно рекомендуются цитратные смеси,например,Блемарен,принимать его ни менее 4х месяцев.Часть камушков он растворит,часть никак не отреагирует( с более высокой плотностью) .Основа терапии-это по сути водный режи, употреблять не менее 2,5 литров воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ.

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина. Если камни 3–5 мм и плотность 300–1100 HU, значит часть может быть уратная (мягкая, легко растворяется), часть — кальциевая (плотная, плохо растворяется). Цистон можно продолжать, но выраженного «сглаживания» он не даёт — больше эффект профилактический. Основные меры дома: пить 2–2,5 л воды в сутки, ограничить соль и избыточный животный белок, спазмолитики при ноющей боли (например, дротаверин или но-шпа), контролировать рН мочи и при уратных камнях использовать подщелачивание цитратами под наблюдением врача. При размерах 3–5 мм консервативное лечение часто позволяет камням выйти самостоятельно, ДУВЛ обычно не требуется, но при росте, обструкции или повторных коликах рассматривается литотрипсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, добрый вечер.
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить небольшие камни в обеих почках; ДУВЛ не подойдет. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, блемарен для растворения камней, диклофенак, дротаверин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, контроль УЗИ и общего анализа мочи. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радость отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ориентироваться на описание КТ, камни небольшие, разной плотности примерно от 200 до 1200 HU. Это говорит о том, что часть из них может быть уратного или смешанного состава (низкая плотность), а часть более плотные кальциевые. Полностью растворить всё в такой ситуации, к сожалению, нельзя, потому что плотные камни (800–1200 HU) медикаментозно не растворяются.
Цистон можно продолжать как вспомогательный препарат, но он не растворяет камни, а скорее используется как поддержка. При камнях низкой плотности возможно применение препаратов Блемарен или Уралит-У по схеме с контролем pH мочи (обычно 6,5–7,0) курсом до 3 месяцев. Такие препараты могут растворить уратные компоненты, но на плотные кальциевые камни не подействуют. Поэтому часть камней может уменьшиться, часть останется за ними наблюдают в динамике.
С учётом небольших размеров камней сейчас допустима выжидательная тактика с метафилактикой (питьевой режим 2–2,5 л, контроль мочи, коррекция pH). Также рекомендовано сдать мочевую кислоту, если она повышена, она может способствовать образованию камней, её нужно будет снижать