Ретроградная эякуляция

Здравствуйте, лежал в больнице с почечной коликой. После узи обнаружили камень в мочеиспускательном канале не больше 5мм. Каждый день утром давали по 2 таблетки. Через 4 дня выписали и назначили Роватинекс. В первый же день его применения заметил что при половом акте нет спермы. Может ли это быть связано с заболеванием и применением препарата?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что нет эякулята - это ретроградная эякуляция - побочной действие профлосина или Омника, которые вероятнее назначали до этого. В ретроградной эякуляции ничего нет страшного. Эякулят забрасывается в мочевой пузырь и выводится с мочой. Скоро всё восстановится. Часто назначаются при мочекаменной болезни, чтобы улучшить перестальтику мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. При лечении назначали омепразол, кеторол и тамсулозин. При выписке назначали Роватинекс. Может ли из за этих лекарств появиться ретроградная эякуляция?

От Роватинекса быть не может. Это связано с приёмом Тамсулозина.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Скорее всего нет, не связано. А с большой вероятностью причина - альфа-адреноблокатор (что-то типа Омник, он же Тамсулозин, Урорек и т.п.) , что часто назначается для изгнания конкремента. Это не опасно и обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, выше описанная проблема от приёма Роватинекса не возникает, нет в аннотации и на практике таких побочных явлений, вероятнее всего отсутствие спермы обусловлено приёмом Тамсулозин или аналогами( омник, Профлосин, урорек, Афлупрост) .

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить побочный эффект от тамсулозина. Обычно в таких случаях после отмены препарата через некоторое время происходит восстановление функции до нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо всем уважаемым врачам за ответы)

На здоровье!