Почечная колика или нет
Здравствуйте. Вчера ночью случился приступ колики- сильно заболел правый бок, и куда то отдавало в спину справа чуть выше поясницы, и вниз. Также тошнота была. Все появилось резко абсолютно. Привезли в больницу,сделали УЗИ, рентген с контрастом, оак и оам. Кровь спокойная, по моче точно не знаю что нашли, на рентгене образование(камень) в мочеточнике 2 мм, и на УЗИ тоже оно прослеживается. Также они сказали что расширена лоханка кажется. После этого за сегодня было уже около 4 приступов, которые зачастую провоцируются едой, даже не тяжёлой. Я очень переживаю, приступы длятся 2-3 часа, снимаются обезболом плохо, во время приступа пересыхает во рту,какая то горечь, тошнота. Но при этом всем я хожу в туалет и у меня нет жжения,моча нормального цвета,без крови. Из-за этого я переживаю, правильно ли поставили диагноз? Или так может проявляться другая колика например печёночная? Пугает тот факт что камень 2 мм даёт такие симптомы,и так бьёт по состоянию. Боюсь упустить время.
Добрый вечер.Приложите результаты
Луиза Римихановна, здравствуйте,они не у меня на руках к сожалению
Со слов консультация будет ни о чем.Нужны результатаы.
Луиза Римихановна, доброе утро,результат нашелся за первый день стационара. камень был 7,4 мм,он вышел сам, сейчас остался второй камень в мочеточнике 3 мм
Доброго времени суток. Такие камни выходят в течение нескольких дней.
Для облегчения и ускорения отхождения конкремента необходимо:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Владимир Александрович, здравствуйте,а такой камень может давать вообще столько приступов? или может там что то не визуализируется на УЗИ? просто планируют сегодня делать литотрипсию уже
Камень любых размеров может давать колику. При таких размерах обычно не торопимся, так как есть хороший шанс для самостоятельного отхождения камня
Владимир Александрович, подскажите сделали литотрипсию и установили стент, при походе в туалет есть кровь, лёгкое жжение, это нормально? темп 37 после операции хоть и не чувствуется
Принятый ответ
Это конечно же не нормально, но это может быть и допустимо.
Тот ,который 7,4 мм никуда не выйдет,он в нижней чашечке.Если его по результатам КТ нет,значит его и не было(ошибка на УЗИ).А тот,что 3 мм,нужно знать точное описание,в каком отделе он находится.
Здравствуйте. 2 мм - это песок, не вызовет таких приступов боли. Нужно КТ мочевыделительной системы с контрастированием выполнить, предварительно сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Сейчас принимать роватинекс по 1к * 3 раза в день 1 месяц, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Обильное питьё, ограничить соль. Но - шпа 40 мг или галидор при болях и можно коротким курсом по 1т * 2 - 3 раза в день 3 - 5 дней.
Галина Александровна, Подскажите, удалили камень, и поставили стент в мочеточнике, теперь при походе в туалет кровь выходит, лёгкая резь бывает но температуры нет. Скажите пожалуйста это может быть в норме?