Консультация терапевта /

Простуда больно дышать — вопрос №2883856

Парень заболел от брата и я через несколько дней, сначала было небольшое першение в горле и не приятно дышать через правую ноздрю, на следующий день уже хуже, температура поднималась до 37,2 левая ноздря заложена, через правую уже дышать больно, она будто голая незаеденная и отдает в горле, если долго дыши скрещу нее, начинает болеть горло, сейчас 6 утра, проснулась от боли, но не прям сильной, нормальной, голова немного болела вечером, а сейчас тоже какая-то тяжелая и глаза красный, температуры нет, только проблема с носом и горлом, горло тоже красное( иногда могу вышмаркаться с правой ноздри слизью, и правой тоже)

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото острый фарингит. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фурацилин Алексима шипучий как готовить, не понимаю что значит 0,02%

Написано: полоскание рта и горла теплым 0,02% раствором по 100мл

Нарколог, Терапевт
Это значит что растворять в 100 мл воды
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок, то рекомендуется добавить к лечению антибиотик ( амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней) или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик.
Да сегодняшний день данные за вирусные фарингит.
Обычно в подобных ситуациях врачи рекомендуют следующие лечение:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание солевым раствором, например, акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки вирусной инфекции.
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Орошайте носовую полость аквамарисом
При заложенности носа назально виброцил 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По описанию вашему и фото вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности).
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- если нет заложенности - лучше аквамарис плюс орошать носовые ходы
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.