Консультация педиатра /

Ребёнок 8 лет ангина — вопрос №2883929

В субботу 25.01 , дочка 8 лет, утром заболело горло, в час дня температура 38,5 сбиваю нурофеном, вечером в 17:00 опять 38,4,+боль в животе, даю парацетамол, вызываю скорую, тк есть подозрение на аппендицит, увозят в инфекционную, там оставляют ссылаясь на то что лейкоциты 20! 18 часов наблюдает хирург, снимает острый живот, инфекционист, берёт всё анализы на кишечную инфекцию, всё отрицательно, в понедельник вечером уезжаем домой под отказ, тк как такого лечения кроме сбить температуру и дать панкреатин нет, во вторник на 4й день заболевания после инфекции, вызываю участкового врача, она говорит подождать 2 дня если температура падать не будет начинать давать Панцеф. В этот же день делаю тест на стрептокок, и он оказывается положительный, звоню уже другому врачу, назначают амоксициллин+ клавуновая кислота 1000+125/2 раза,дочь весит 36,2 кг, но пьем по 500/3( врач сказала раз тошнит пейте по 500/3р)тк дочь затошнило от первой дозы в 1000мг!! В течении понедельника и вторника температура держалась 37,7,не сбивали, но после первой дозы антибиотика, температура пошла на спад, горлу стало легче, по словам дочери, ночью температура была уже 35,8. Сейчас пьем антибиотик уже 4й день, вчера вечером намерила 37, и сейчас ночью 36,9. Вопрос в том, почему температура опять начала подниматься? Или это норма? Что нам дальше делать, может всё таки увеличить дозу амоксициллина до 1000/2 раза?? Анализы прикрепляю, переживаю за осложнения от ангины(

Возраст: 8

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,у вас вирусно-бактериальная инфекция,проявление тонзиллита (ангины) может при инфекционном мононуклеозе (вирусная инфекция проявляется длительной лихорадкой ,увеличение л/узлов и тонзиллит ) ,сдайте ифа крови ВЭБ,ЦМВ,ВПГ 1,2,ВГ 6 типа для коррекции лечения
Клиент
Сейчас в школьном чате написали что у нескольких человек ветрянка, я начала дочь осматривать, и обнаружила на плече, спине и паху папулы с жидкостью, это очень страшно в купе с тонзиллитом?

Педиатр, Пульмонолог
Просто это могло сочетание нескольких инфекции ,если папулы есть на волосистой части головы скорее ветряная оспа (можно фото)
Клиент
Фото скинула, на голове не смотрела, но на плече один прям с жидкостью
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По крови есть признаки бактериального воспалительного процесса. Стрептококковая этиология тонзиллита является показанием к проведению антибактериальной терапии в течение 10 дней минимум. Подобная динамика температуры на фоне воспалительного процесса допустима, не переживайте. Продолжайте прием антибиотиков до 10 дней, обязательно принимайте биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста как нефролог, такие сильно повышенные лейкоциты и эритроциты в моче, на фоне тонзиллита, это нормально? Спрашиваю потому Что, у меня с детства хронический гломерулонефрит, и переживаю за дочку, вообще жалоб на почки, и мочевыводящию систему нет у неё, УЗИ в инфекции делали два раза, в анализах есть описание, биохимию там же брали,тоже вроде нормальные показатели, белка нет.. Да и дома делала тест полоски, белка нет, но сначала присутствовали лейкоциты, потом нет, после того как амоксициллин пить начали..
Педиатр, Нефролог
На фоне температуры и интоксикации возможно появление белка, эритроцитов в моче как результат токсического воздействия на почки. Тут необходимо смотреть в динамике, обязательно повторить мочу после выздоровления. Сейчас в рационе ребенка ограничить соленое, чтобы уменьшить нагрузку на почки.
Клиент
Педиатр, Нефролог
Сыпь характерна для ветрянки. Температура может повышаться повторно и сопровождаться появлением новых элементов сыпи. На них местно наносим каламин. Внутрь антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак). Врача вызвать повторно, чтобы в медицинской документации зафиксировали это заболевание ). С учётом давности тонзиллита опасность тяжёлого течения ветрянки невысокая. Сыпь может появляться на слизистых оболочках.
Клиент
Прикрепила, на плече прям конкретная папула с жидкостью
Педиатр, Нефролог
Да, увидела, сыпь характерная.
Клиент
А ацикловир нужно принимать внутрь?
Педиатр, Нефролог
Сейчас однозначно для этого нет показаний. Ацикловир назначается при тяжёлом течении ветряной оспы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дозировка у Вас верная, по 500 мг 3 раза в сутки
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения,

Субфебрильная температура как температурный хвост еще в норме может присутствовать, конечно, это не говорит об осложнении, не переживайте.

Курс антибиотика должен быть строго 10 дней,

Чтобы убедиться в отсутствии осложнений, можете через 2 недели после лечения сделать ЭКГ, сдать анализ мочи.
Клиент
Педиатр
Такие случаи одновременного течения инфекции бывают, ничего страшного,

Местно элементы обрабатываете 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.

Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.

На фоне ветрянки температура может подниматься, несмотря на лечение антибиотиком
Клиент
Скажите нужно ли внутрь принимать ацикловир?
Педиатр
Нет необходимости, подключается только в случае тяжелого течения ветряной оспы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими файлами.
Температура пошла на спад, а это уже положительная динамика.
Умеренный субфебрилитет может быть и это не осложнение.
Курс антибиотикотерапии должен быть 10 дней.
Рекомендуется для скорейшего выздоровления увеличить питьевой режим.
Также рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам.
Клиент
Да витамин Д принимаем, а доза амоксициллина соответствует , сейчас взвесились даже 35,8 весит, но кушает хорошо, 3 раза в день, тк если выпьет амоксициллин тошнит ее
Педиатр
Да, дозировка соответствует

Амоксициллин стоит принимать через час после приёма пищи (чтобы избежать негативных последствий в виде болей в животе и тошноты)
Клиент
Педиатр
В основном сейчас протекают лёгкие формы ветряной оспы, которые не дают высокого подъема температуры.

Рекомендуется обработка высыпаний циндолом или каламином или бриллиантовым зелёным.
Ребёнок должен быть изолирован от других детей на 11 дней с момента возникновения сыпи.
Педиатр
Страшного ничего нет, ветряная оспа в основном протекает легко сейчас.

Нужно следить за симптомами : головная боль, подъем температуры. И если что-то будет сильно беспокоить, сообщить врачу, который вас наблюдает очно
Клиент
Педиатр
Ацикловир рекомендуется при тяжёлых степенях ветряной оспы.
Если у ребёнка только высыпания, то можно обойтись без него
Педиатр
Здравствуйте.
Доза амоксициллина назначается из 40 - 50 мг на кг. На вес ребенка выходит как раз 500-600 мг 3 раза в день
Увеличивать дозировку не нужно.
Принимать его можно во время еды, или же после, чтобы минимизировать тошноту
По крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы. Так же были изменения в моче. Рекомендуется пересдать, для контроля
Перепады температуры, а так же небольшая субфебрильная температура, до 37-37,2, может наблюдать ещё в течение нескольких дней, даже недели. Это вариант нормы, организму необходимо восстановиться. Антибиотик необходимо пропить 10 дней , обязательно, нельзя бросать. Через месяц контроль крови, мочи, ЭКГ, для исключения осложнений
Если будет нарушение стула- рекомендуется прием пробиотика, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Педиатр
Сможете фото приложить высыпаний?
Нет, не страшно, течение вряд ли усложнится. Но может быть опять подъем температуры
Клиент
Приложила фото, несколько прыщиков, видимо только вылезли, а один на плече конкретный с жидкостью внутри, скажите нужно пить внутрь ацикловир?
Педиатр
Да, высыпания ветряночные.
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде- Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
Ацикловир назначается только при тяжёлом течение, сейчас не рекомендуется
Клиент
Да спасибо, в школе уже знают, но врача я вызвала
Педиатр
Хорошо. Поправляйтесь скорее 🙏