Консультация терапевта /

Пропало обоняние и вкус — вопрос №288403

Добрый день, пару дней уже не чувствую запахи и вкус. В носу словно какой-то отёк, поначалу нос был забит. Сейчас прекрасно дышит. Но вкус и запахи не ощущаю. Бывают моменты когда тяжело дышать, но потом вновь дышится нормально. Не уж то это covid? Температура 36.5. Слабости не ощущаю, может чуть немного недомогание, но не критично. Горло спокойное. Может ли пневмония протекает без каких-то особых симптомов?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Коронавирус может протекать и без пневмонии и без температуры, могут быть только нарушения обоняния. Рекомендую пройти обследование на вирус (мазок на ПЦР, антитела)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нарушение обоняния может быть симптомом Ковида и последствиями простого вирусного ринита. Чтобы исключить Ковид, надо сдать мазок из зева и носа на РНК к короновирусу.
По поводу бессимптомного течения пневмонии - тоже возможно, при малом очаге воспаления.
В целом, чтобы не упустить ситуацию, вам надо обратиться к врачу (участковому терапевту) для аускультации, попределения сатурации кислорода, направления на тест к Ковид и при необходимости на КТ-легких и консультацию ЛОР-врача.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На пневмонию не похоже точно.
Скорее всего у Вас либо обострение хронической Лор патологии ( риносинусита), при которой также может быть нарушена обонятельная функция. Либо ОРВИ в лёгкой форме, не исключено, что COVID-ассоцированная. Но без развития пневмонии.
Вам нужно сделать общий анализ крови, С - реактивный белок, посетить ЛОРа и терапевта для осмотра.
Пока увлажняйте слизистую оболочку носоглотки солевыми растворами Аквалора, Аквамариса.
Обильное тёплое питье с вит С - клюквенный морс и чай с мёдом и лимоном.
После выздоровления можно самостоятельно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы посмотреть переболели Вы или нет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! коронавирусная инфекция может поротекать в легкой форме, без температуры и пневмонии. Желательно сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Принятый ответ
Терапевт
Вера, здравствуйте. Описанные вами симптомы не соответствуют пневмонии. Скорее всего это обычное ОРВИ с проявлениями риносинусита, но учитывая эпидемиологическую ситуацию сдать мазок из рта и носа обязательно, ОАК, СРБ. Если в анализах будут изменения, то нужна будет очная консультация врача для измерения пульоксиметрии, аускультация легких и назначении адекватной терапии. Сейчас тёплое подкисленное питьё, морская вода в нос, гриппферон интраназальная форма по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пневмония может протекать с минимальными симптомами, но совсем без симптомов ее не бывает. Симптомы могут быть малозначительными (апатия, слабость, нарушения сна и аппетита, одышка, сухой кашель или подкашливание, ощущение нехватки воздуха, потливость). У вас, скорее, восстановительный период после пневмонии. Попробуйте промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель курсом, под контролем врача - небольшим курсом гормональные средства (авамис, назонекс), дома проветривать, включать увлажнитель воздуха
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Вера. Это может быть как обычное ОРВИ, так и Covid. Точный ответ даст только лабораторный анализ. Препарат Генферон-Лайт спрей в нос в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию 3 раза в день (лечебная схема) курсом 5-7 дней, это интерферон альфа-2-бета, включен в клинические рекомендации по лечению вирусных респираторных инфекций, включая CV, содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор. Пить теплую жидкость: морсы, компоты, чаи, чистую воду в объеме 30мл на 1 кг веса, витаминно-минеральный комплекс любой, лучше в жидком виде (есть шипучие таблетки для приготовления витаминного питья) Супрадин, Берокка, Мультифорт (есть с эхинацеей - заодно иммуномодулятор и адаптоген), Доппельгерц - однократно утром после завтрака, можно адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея- утром в первую половину дня. Для поддержки кишечной флоры и помощи иммунитету- пробиотики с живыми микроорганизмами ЛактоБаланс, Максилак, Бак-сет-форте. Белковое питание: мясо,рыба,яйца, молочные- кисломолочные продукты, овощи, фрукты, зелень - иммунные комплексы синтезируются из белка и организму нужен строительный материал для клеток. Ежедневно прогулка подальше от скопления людей, адекватная физическая нагрузка и побольше отсыпайтесь.
Посетите пожалуйста терапевта для выслушивания дыхательных путей и обсудите с лечащим врачом эти препараты.
Всего Вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.