Консультация педиатра /

Простудился ребенок — вопрос №1566764

Здравствуйте. Ребенок 3 года сегодня днём на улице обсикалась. Я это заметила только когда мы пришли домой. В итоге ближе к вечеру начала частенько ходить в туалет маленькими порциями. Спросила ее больно ли ей сикать, сказала что нет. Перед сном температура 37.5. В час ночи измерила 38.0. Положила ее в памперсе (на половину полный)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, прикрепите сюда, я посмотрю, пока можете поделать сидячие ванночки с ромашкой, обильное питье, и жаропонижающее по необходимости, парацетамол 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа или ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов. Больше пока симптомов нет? Насморк кашель боли в горле?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, сейчас спит и храпит. Вроде был заложен нос перед сном. Заказала Виброцил и приклеила пластырь дыши. Других симптомов нет

Педиатр
Нос промывать физиологическим раствором или раствором аквамариса часто, и убирать слизь аспиратором, особенно перед сном, сосудосуживающее (виброцил или називин) при необходимости и на ночь обязательно, но не более 5 дней, как будете спать укладывать головной конец матрац приподнимите так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизь легче стекла и ребёнок не давился ею
Педиатр
Скажите пожалуйста, были ли в анамнезе аденоидиты? Орви всегда сопровождается храпом?
Клиент
Инна Игоревна, скорее всего да. От папы досталаось
Клиент
Инна Игоревна, т е никакие ей препараты не давать от цистита, только ванночки? Я просто не знаю как с температурным ребенком пойду сдавать анализы
Педиатр
Если храп постоянно при орви, то стоит поесть лор врача для исключения диагноза аденоидит, при нем ещё необходимо брызгать в нос местные глюкокортикоиды для снятия отека и воспаления такие как назонекс, момат ринг по 1 дозе утром и вечером
Педиатр
Пока только ванночки, инфекция мочевыводящих путей лечится антибиотиком, и лишний раз, без подтверждения диагноза их давать не следуют, так как со временем происходит повышения резистентности бактерий к ним, нужно сдать анализы
Педиатр
Вы пока можете все таки давать канефрон в капля по 15 капель 3 раза в день, он оказывает мочегонное, противовоспалительное действие, повышенный питьевой режим, но анализы все таки сдайте
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно Канефрон на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, если у ребенка частое мочиспускание рекомендую обильное теплое питье, делайте сидячие ванночки в ромашке обладает противовоспалительным действием, также даем канефрон по 15 кап 3 р в сут, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин или виброцил, наблюдайте за самочувствием ребенка при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови общий анализ мочи. Будьте здоровы!