Консультация дерматолога /

Помогите понять, опасная родинка или нет — вопрос №2884128

Какое-то время назад заметила у себя родинку на спине, раньше я ее там не видела. Спина чешется и я боюсь, что могу ее повреждать. Сама форма и цвет родинки мне кажутся подозрительными. Хочу услышать мнение специалиста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит Тонзиллит Гемангиома печени

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото есть красноватый цвет, не совсем хорошо видно, но все же больше именно на невус похоже, опасного ничего не вижу по фото. Но для более точной диагностики нужен осмотр в дерматоскоп, это стандарт осмотра новообразований, обратитесь к дерматологу очно для осмотра. Но в целом образование симметричное, возможно это даже просто пигментация, страшного ничего не вижу.
Будьте здоровы и используйте солнцезащитные средства при пребывании на солнце с фактором защиты 50+.
Принятый ответ
Клиент
Да, все верно, красноватый цвет присутствует. Спасибо большое за рекомендации!

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус, абсолютно безобидный, не переживайте, дивите спокойно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Как вижу на фото
Это доброкачественное образование - похоже на беспигментную кератому. Цвет розовый за счет близости сосудов. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, , здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Присутствует сосудистый компонент, страшного ничего в этом нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в летний сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.