Лёгкое когнитивное расстройство
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, лёгкое когнитивное расстройство. Психиатр назначил Новопассит 7 кап*3 раза в день и L-тирозин 500 мг утром. Эти лек.средства можно принимать с 12-18 лет. Не могу найти детский вариант этих препаратов. Помогите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат неоправдан с точки зрения доказательной медицины, его эффективность сомнительна. Можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Сдвг исключили ?
Опишите подробно симптомы . Ребёнок усидчив ?
Алена Алексеевна, ребенок усидчив с дефицитом внимания, плохо запоминает изучаемый материал(готовимся к школе), путает местоимения(например,мой игрушка), иногда словно "каша во рту".
Нам назначали "Гаммалон", мы его пропили, Биотредин, Глицин и Элькар, плюс препараты,указанные в вопросе.
С логопедом занимаетесь ?
К сожалению, нет препаратов для улучшения когнитивных функций и речевых. Эффективность Лекарственного средства можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, занимаемся с логопедом и нейропсихологом
Если у ребёнка есть повышенная тревожность можно рассмотреть к приему атаракс
Алена Алексеевна, есть тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте, тирозин является БАДом, улучшающим обмен веществ, эффективность его при когнитивных расстройствах не доказана, ново-пассит-это комбинированный фитопрепарат с седативным действием.
Уточните у лечащего врача цель назначения данных препаратов. При легком когнитивном расстройстве могут быть эффективны кортексин, пантогам, анвифен (при тревоге, чрезмерном возбуждении).
Елена Вадимовна, Новопассит был назначен в качестве успокоительного при приеме Гаммалона. Пантагам и Кортексин у нас ещё впереди, врач дала назначение на целый год
А как быть с тирозином? И можно ли Новопассит ребенку в 6 лет,когда в инструкции к препарату с 12 лет?
Тирозин назначен в дозировке 500мг, соотвественно это 1 таблетка в сутки (взрослым разрешено до 3хтаблеток),
Ново-пассит противопоказан до 12лет, может вызывать аллергические реакции(особенно если ребёнок аллергик), часто тошноту. Возможно у Вашего лечащего доктора есть опыт применения ново-пассата у детей, поэтому берет на себя ответственность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой диагноз ставит психиатр? Логопед ? Какие проблемы видит нейропсихолог?
Препараты , которые вам назначили ничего не лечат , к сожалению
Алина Николаевна, здравствуйте!
Психиатр ставит Лёгкое когнитивное расстройство, нейропсихолог - дислексия,логопед - онр
Вы говорите , что у ребёнка каша во рту - дизартрия исключена? Невролог смотрел ребёнка ?
Алина Николаевна, невролог смотрела, ставила диагноз зрр
В вашем случае тогда важно продолжить занятие , все же это основа лечения.
И исключить у ребёнка проблемы с щитовидной железой , анемию и дефицит витаминов группы В. То, что вам прописали вряд ли поможет.
Так же неплохо развивать у ребёнка общую моторику.
Если есть сильная тревога - то рецептурные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, с диагнозом понятно, но уточните, пожалуйста, жалобы
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Путает окончания в словах(мой машинка, много машинки), трудности с запоминанием(тяжело даётся выучить стихи), во время домашних занятий,например письма,часто отвлекается
Назначенные препараты это не вылечат, собествено если опираться на науку, то на сегодняшний день нет препаратов, с доказательной эффективностью, которые будут улучшать когнитивные функции. Только занятия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Данные препараты не входят в стандарт лечения и не имеют доказанной эффективности. Новопассит действительно раньше 12 лет не стоит приримать6я у детей младшего возраста клинические испытания не проводились. Если он нужен только для того, чтобы снизить активирующее действие от ноотропов, тогда лучше снизить дозы ноотропных препаратов, в не "глушить" другим препаратом.
Здравствуйте. Этих препаратов и нет детских форм выпуска. Вам врач назначил эти препараты, только в мЕньшей дозировке.