Консультация кардиолога /

Частая ЖЭ и АВ блокада 2 степени — вопрос №2884437

Добрый день! Длительно страдаю АГ, в среднем Ад 130/85 мм от.ст., в последний месяц эпизоды повышения макс. 188/110 мм рт.ст. принимаю постоянно периндоприл 8 мг, лерканидипин 20 мг, торасемид 5 мг, ацетилсалициловая к-та. По Эхо КГ - ФВ 60%, зона гипокинеза ЗСЛЖ в базальных отделах, гипертрофия МЖП. По данным холтер ЭКГ всё время записи АВ блокада 1 степени, эпизоды Ав блокады 2 степени 1 типа 2 эпизода. Частая ЖЭ 18118 штук, по типу би, три и квадринеминий, наджелудочковая экстрасистолия 1082 штук, диагностически значимого смещения ST не выявлено. Ранее длительно принимал бисопролол 2,5 мг, отмена за 1,5 недели до холтер ЭКГ. Вопрос - какая возможна терапия аритмии?

Возраст: 62

Хронические болезни: ИБС, АГ, подагра

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?
Клиент
Александр, здравствуйте! Жалобы на нестабильность АД, перебои в работе сердца ощущаются как паузы в ритме сердца, но в жизни не очень мешает это. Больше волнует сам факт наличия аритмии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно специально ее не лечить.
Клиент
Скажите, а есть ли какая-то норма этих экстпасистол в день? То, что их так много это на что-то влияет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно если желудочковых больше примерно 10.000, то надо следить за параметрами эхокг и в случае отрицательной динамики решать вопрос о проведении РЧА.
Клиент
Спасибо за ответ! Александр, отрицательная динамика это по фракции выброса смотрится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, и по размерам полостей.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, по Холтеру частая желудочковая экстрасистолия, она может быть признаком ишемиии, в таких случаях назначается стресс-эхо.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, прицельно вообще нужно лечить эту экстрасистолию?
Кардиолог
Если не беспокоит ,то можно не лечить
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, кардиолог на очной консультации прописал кордарон 1 таб в день 5 дней в неделю под контролем ЭКГ - такое лечение возможно при данных изменениях?
Кардиолог
Это достаточно серьёзный препарат с множеством побочных эффектов, в вашем случае в нём нет необходимости.
Клиент
Спасибо, понял. Гульнара Рафиковна, а в принципе на фоне таких изменений ритма кордарон не противопоказан? Хуже не будет от него?
Кардиолог
Может быть хуже потому что имеется много побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Добрый вечер, Сергей Анатольевич
Достаточное большое количество желудочковых экстрасистол . С учетом гипокинеза по узи сердца , эти экстрасистолы - это признак нарушения кровообращения миокарда .
Обязательно в плановом порядке необходимо делать коронарографию и при необходимости стентирование , само проведение такого вмешательства уменьшит количество экстрасистол.
В качестве антиаритмического препарата я бы советовала сотогексал 80 мг 2 раза в день , это эффективный и безопасный препарат
Показаний для приема кордарона нет и это очень токсичный препарат
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, а на фоне ав блокады можно сотагексал применять? Это надо ЭКГ контролировать на фоне лечения, верно?
Кардиолог
Сергей Анатольевич, Добрый день !
да на фоне контроля ЭКГ сотогексал принимать можно , советую начать с минимальной дозы 40 мг 2 раза в день .
ЭКГ контроль через 2-3 недели от начала приема сотогексала .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Сергей Анатольевич, на доброе здоровье!