Частая ЖЭ и АВ блокада 2 степени
Добрый день! Длительно страдаю АГ, в среднем Ад 130/85 мм от.ст., в последний месяц эпизоды повышения макс. 188/110 мм рт.ст. принимаю постоянно периндоприл 8 мг, лерканидипин 20 мг, торасемид 5 мг, ацетилсалициловая к-та. По Эхо КГ - ФВ 60%, зона гипокинеза ЗСЛЖ в базальных отделах, гипертрофия МЖП. По данным холтер ЭКГ всё время записи АВ блокада 1 степени, эпизоды Ав блокады 2 степени 1 типа 2 эпизода. Частая ЖЭ 18118 штук, по типу би, три и квадринеминий, наджелудочковая экстрасистолия 1082 штук, диагностически значимого смещения ST не выявлено. Ранее длительно принимал бисопролол 2,5 мг, отмена за 1,5 недели до холтер ЭКГ. Вопрос - какая возможна терапия аритмии?
Жалобы?
Александр, здравствуйте! Жалобы на нестабильность АД, перебои в работе сердца ощущаются как паузы в ритме сердца, но в жизни не очень мешает это. Больше волнует сам факт наличия аритмии.
Тогда можно специально ее не лечить.
Скажите, а есть ли какая-то норма этих экстпасистол в день? То, что их так много это на что-то влияет?
Обычно если желудочковых больше примерно 10.000, то надо следить за параметрами эхокг и в случае отрицательной динамики решать вопрос о проведении РЧА.
Спасибо за ответ! Александр, отрицательная динамика это по фракции выброса смотрится?
Принятый ответ
Да, и по размерам полостей.
Александр, спасибо за ответ!
Здравствуйте, по Холтеру частая желудочковая экстрасистолия, она может быть признаком ишемиии, в таких случаях назначается стресс-эхо.
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, прицельно вообще нужно лечить эту экстрасистолию?
Если не беспокоит ,то можно не лечить
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, кардиолог на очной консультации прописал кордарон 1 таб в день 5 дней в неделю под контролем ЭКГ - такое лечение возможно при данных изменениях?
Это достаточно серьёзный препарат с множеством побочных эффектов, в вашем случае в нём нет необходимости.
Спасибо, понял. Гульнара Рафиковна, а в принципе на фоне таких изменений ритма кордарон не противопоказан? Хуже не будет от него?
Принятый ответ
Может быть хуже потому что имеется много побочных эффектов
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!
Добрый вечер, Сергей Анатольевич
Достаточное большое количество желудочковых экстрасистол . С учетом гипокинеза по узи сердца , эти экстрасистолы - это признак нарушения кровообращения миокарда .
Обязательно в плановом порядке необходимо делать коронарографию и при необходимости стентирование , само проведение такого вмешательства уменьшит количество экстрасистол.
В качестве антиаритмического препарата я бы советовала сотогексал 80 мг 2 раза в день , это эффективный и безопасный препарат
Показаний для приема кордарона нет и это очень токсичный препарат
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, а на фоне ав блокады можно сотагексал применять? Это надо ЭКГ контролировать на фоне лечения, верно?
Сергей Анатольевич, Добрый день !
да на фоне контроля ЭКГ сотогексал принимать можно , советую начать с минимальной дозы 40 мг 2 раза в день .
ЭКГ контроль через 2-3 недели от начала приема сотогексала .
Крепкого Вам здоровья 🙏
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Сергей Анатольевич, на доброе здоровье!