Флюорография
Добрый день , можете расшифровать флюорографию, делала планово , что означает сгущение легочного рисунка в базальных отделах?
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! На флюорографии признаков инфильтрации ( пневмонии) нет. Да, сгущен лёгочный рисунок- это может говорит об остром бронхите или хроническом бронхите, а иногда о повышенной васкуляризации ( кровоснабжении) бронхолегочной системы. Ничего плохого и страшного на флюорографию не описывается.
С уважением.
Это вариант нормы?
Бронхита нет , кашля тоже , пару месяцев назад болела ангиной
Требуется что-то еще?
Также еще вчера делала фгдс, может быть связано? Были позывы рвоты
Нужно сравнить результаты предыдущей флюорографии с данной ФЛГ. Скорее всего это признаки перенесённого воспаления, когда болели ангиной, возможно тогда был острый бронхит. Сейчас жалоб со стороны дыхания нет?
Нет, жалоб никаких
Хорошо
А есть результат предыдущей ФЛГ?
У сожалению нет на руках
Здравствуйте!
По описанию флюорографии очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (в том числе пневмонию).
Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Сгущение легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее. Подобные изменения могут появляться при недавно перенесенном воспалительном процессе в дыхательных путях. При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы (кашель, одышка), повышения температуры, как правило, не требует дообследования.
Мне вчера делали фгдс и пару месяцев болела ангинной, плюс у меня хранический фарингит периодически обостряется , это может быть связано?
Спасибо за дополнения, да, подобные изменения в подобных случаях расцениваются как постинфекционные изменения (остаточные явления после воспаления).
Это пройдет или всегда так будет?
Остаточные изменения носят временный характер (постепенно с восстановлением дыхательных путей изменения проходят)
А если были воспаленны лимфозулы или новообразования в легких, это было бы заметно?
Новообразования не найдены, это отображается во фразе «без очаговых теней». При увеличении внутригрудных лимфоузлов была бы фраза «корни легких расширены». Поэтому если бы были какие-либо подозрительные изменения, то в заключении это бы также отражалось
Спасибо!
На здоровье! Рада была помочь🌸
Здравствуйте!
Легочной рисунок представлен преимущественно сетью сосудов и бронхами. Описанное усиление рисунка может быть связано с перенесенным ОРВИ /бронхитом, кровенаполнением сосудов в момент исследования. При отсутствии жалоб обычно расценивают как вариант нормы. Не переживайте!
Спасибо, я вчера делала фгдс , были позывы рвоты , плюс у меня хронический фарингит, периодически обостряется , может с этим связано?
Недавно перенесенный инфекционно-воспалительный процесс дыхательных путей может быть причиной усиления легочного рисунка. ЭГДС - нет.
Здравствуйте !
Легочный рисунок это тени сосудов и бронхов, видимые на снимке. Его сгущение (усиление) означает, что эти тени стали более плотными или четкими, чем обычно.
Базальные отделы это нижние отделы легких, прилегающие к диафрагме.
Такая картина может быть вариантом нормы. У женщин тень молочных желез может накладываться на нижние отделы легких, создавая видимость сгущения. Также это может быть индивидуальной особенностью сосудов.
Так же подобные изменения могут встречаться при хронических заболеваниях дыхательной системы:хронический бронхит, бронхиальная астма или последствия ранее перенесенной пневмонии или ОРВИ.
Если жалоб (кашель, одышка, повышение температуры тела) нет, то дообследование в таком случае не требуется. Если жалобы есть, то для более детального изучения легких рекомендуют пройти КТ ОГК.
Здравствуйте , жалоб нет, имею хранический фарингит и тонзилит , это может быть связано?
Нет, не связано. Хронический фарингит и тонзиллит это заболевания верхних дыхательных путей (глотка, миндалины), а сгущение рисунка выявлено в нижних (базальных) отделах легких. Чаще всего такие изменения не носят патологический характер, тем более при отсутствии жалоб ( кашель, одышка).
А если бы были воспалены лимфоузлы или опухоли в легких это было бы видно? Сгущение это признак чего-то злокачественного?
Сгущение легочного рисунка само по себе не является признаком злокачественной опухоли.
Это либо вариант нормы, либо следствие временных сосудистых реакций.
Опухоль или увеличенный лимфоузел это объемное образование (тень, узел, пятно), которое имеет границы и не повторяет ход сосудов. Если бы это была опухоль или пораженные лимфоузлы, описание звучало бы совсем иначе (с указанием локализации, размеров, формы).
Добрый день.
Усиление иди сгущение легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.
Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и людей, которые занимаются спортом).
Если не было жалоб со стороны органов дыхания, лечения данный феномен обычно не требует. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) данные изменения не нуждаются.
Да,у меня есть гипертония
В таких ситуациях сгущение легочного рисунка может возникать из-за сосудистого компонента.