Першение в горле и кашель по вечерам

Недавно заболела чем-то непонятным: температура 36,9, слабость, кашель с желтой мокротой. И совсем потеряла голос, говорила через силу, как будто все отекло. Поставили ларинготрахеит. На рентгене все чисто, только легочный рисунок усилен в базальных отделах. Когда отёк немного спал, долго сохранялась осиплость (больше недели), но начался кашель по вечерам, как по часам в 21:00 першение в горле с одной стороны, так, что дышать неприятно. Делала пульмикорт 1 р/д 0,5. Не знаю, к какому врачу идти с першением, пройдет ли оно, почему только вечером и с одной стороны. Что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте, это может быть бактериальная инфекция горла.Острый фарингит. Рекомендуется сдать общий анализ крови, выполнение стрептотеста(можно приобрести в аптеке),если по анализам подтвердится бактериальная инфекция,выявится стрептококк, то рекомендуется антибактериальная терапия.На очный осмотр можно обратиться к Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, спасибо. Так и поступлю. Я уже испугалась, что у меня астма началась или что похуже.

Принятый ответ

Признаков астмы нет. Скорейшего выздоровления, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, очно посетить ЛОРа для осмотра горла. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, Будесонид (Пульмикорт) добавляем при сухом лающем кашле, рекомендую полоскание Хлорофиллипт, Ротокан, таблетки дл рассасывания Хлорофиллипт, Шалфей (хорошо смягчает), при осиплости голоса Гомеовокс помогает. Питьевой режим рекомендую поддерживать повышенный - до 40 мл на кг веса тела в сутки, - нужна вода тканям для регенерации и для выведения токсинов. Рекомендую получить очную консультацию ЛОРа и по выздоровлении Стоматолога - на наличие очага инфекции особенно с той стороны, где имеется воспаление, если есть кариес или старые пломбы или повреждение коронки -это очаг инфекции, нужно санировать. Вам желаю всего доброго с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аэлита Валерьевна, гомеовокс использую, да . Все поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте описанная Вами клиника трахеита. Довольно часто остаётся дискомфорт в гортани ( першение). Рекомендую после болезни через 14 дней сдать мазки на микрофлору из носа и зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что острый фарингит. Пока полоскайте горло раствором гексорала или мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо