Образование сбоку языка

Здравствуйте. Несколько месяцев назад обнаружил сбоку языка вот такое образование. Сегодня решил просто так глянуть и ,кажется , бугорок этот стал больше. Никаких ощущений от него нет. На ощупь плотный, боли не вызывает. Именно это образование никак не беспокоит, но меня очень беспокоят мои мысли по поводу него. Что это такое и что с этим делать? Может ли это быть чем-то плохим?

Здравствуйте. Прикусываете ли язык? Есть на стороне образования острые края зубов, новые пломбы?

Не прикусываю, ну по крайней мере не замечаю. С той стороны неделю назад 1 зуб удалили и 1 зуб вылечили. Но это образование я обнаружил ещё до этого момента. На тот момент один зуб был разрушен, но я не уверен, что он мешал языку. А так на той стороне все зубы леченые.

Визуально это гипертрофированный сосочек слизистой оболочки языка. Гипертрофия происходит под воздействием различных факторов:травмирование зубами, пищей, воспалительные процессы в полости рта и т.д. Причиной могут быть заболевания ЖКТ, вирусные инфекции, нехватка витаминов. Можно сделать ФГДС для исключения ГЭРБ. Сейчас можно полоскать рот отваром ромашки. Можно орошать раствором Тантум Верде.Обрабатывать гелем "Пародонтоцид"-2 раза в день в течение 7 дней. После нанесения не пить и не есть 30 минут. Рассасывать таблетки Лизобакт- 2 табл.3 раза в день (7 дней). Санировать полость рта в плановом порядке. На очном приеме попросить врача осмотреть полость рта на наличие острых краев зубов, пломб

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Здравствуйте
Обильный налет на языке,сбоку воспаленв сосочки
У вас гэрб (заброс кислоты из желудка)есть?
Чаще всего прикорневая зона именно от этого страдает

У гастроэнтеролога не проверялся, по ощущениям жалоб нет. Из вредных привычек только курение. Языковые сосочки увеличены на корне языка давно. Но вот это образование сбоку языка на сосочек не похоже (в сравнении с другими). Что это может быть такое?

Принятый ответ

Это гипертрофированный сосочек языка,сбоку язвка не такие сосочки как на спинке
Обязательно консультация гастроэнтеролога,фгдс,учитывая налет на языке очень вероятен рефлюкс
Как вылечите жкт,если подтвердится заболевание,все пройдет

Спасибо, обязательно прислушаюсь к вашей рекомендации

Здравствуйте,
на боковой поверхности языка находятся листовидные сосочки, они увеличиваются при травме, при ГЭРБ. Поэтому необходимо исключить травму и обследовать жкт

Спасибо. Посещу гастроэнтеролога. На ваш взгляд это точно сосочек?

Принятый ответ

на фиброму не похоже

Большое спасибо