Консультация детского гинеколога /

Сражение малых половых губ — вопрос №1667525

Здравствуйте, дочка 4 месяца , тужится когда писает и издаёт звуки , анализы сдавали , пришли в норме, может у неё сращение, почему может так делать? Уже незнаю что думать. .................

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Синехии есть совсем небольшие, не требует лечения, сейчас они не мешают мочиться
Признаков воспаления в области вульвы так же нет
Если ребенок не плачет при мочеиспускании, то ничего страшного нет. Ребенок в норме может слегка подтуживаться при мочеиспускании
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, она прям сильно тужится, точно ли всё нормально?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Она всегда так делала? Или в последнее время стала так делать? Мочу давно сдавали?
Клиент
Надежда Сергеевна, мочу сдавали в пятницу, около месяца так делает
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не температурит? Сделайте узи мочевого пузыря
Но такие синехии незначительные у ребёнка не могут вызывать такую клинику, вульва без изменений, даже гиперемии нет
Анализа мочи нет, не можете скинуть?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет не температурит
Клиент
Надежда Сергеевна, анализ мочи скину чуть позже
Клиент
Надежда Сергеевна, бак посев чистый
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если все обследования у вас в норме, то скорей всего это особенности возраста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехий у девочки нет, и вульвита тоже. Малые половые губки немного с признаками сражения сверху, но мочится ей это не мешает. Дети иногда испытывают дискомфорт при мочеиспускании, но со стороны вульвы патологии нет
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, она прям сильно тужится, если сращения нет, из за чего ещё это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ан моси в норме, то придраться здесь не к чему. Возможно, помот физиологически. Дети оже часто начинают свои потребности осознавать не сразу. Они какают жидко и тоже тужаться
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сращения нет, со стороны наружных половых органов нет препятствий для оттока мочи. Слизистые полнокровные, влажные, синехий образовываться не должно.
Проводили ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря?
Клиент
Наталья Александровна, да делали ,всё в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алсу, здравствуйте. У малышки абсолютно нормальная анатомия НПО, никаких синехий и патологии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По фото Синехий нет
Но нать предрасположенность к этому
В вашем случае проводить гимнастику ( после каждого туалета разводить половые губы в стороны)