Синехии у ребенка
Здравствуйте, дочке 1 год и 1 месяц. Образовались синехии, мазали по рекомендации гинеколога овестином 10 дней примерно. Но сращение было до уретры , пришлось разводить. Вчера развели, дали рекомендации: ванночки с ромашкой 2-3 дня на ночь, мирамистин утро и вечер на область вульвы ,и бепантен мазь. Вчера на ночь покупали в ромашке и пшикнула мирамистином. Утром встали, опять частично начало срастаться. Я в шоке, что так быстро. Пришлось самой раздвигать. Подскажите, пожалуйста, чем можно ускорить заживление слизистой, поврежденной при разрыве и как не допускать сращение? Может ,метилурацил мазь? Или облепиховое масло?
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведенной терапии и восстановления ,нужно регулярно обрабатывать область рассечения мазями и увлажняющими кремами с гиалуроновой кислотой, либо нейтральным маслом (персиковое),чтобы профилактировать возникновение рецидива .
Также необходимо следить за гигиеной и чистотой, исключить тесное белье, влажные салфетки, агрессивные моющие средства
Маслами пользоваться после заживления? А бепантен поможет сейчас восстановить ранки и не допустить слипания( сращения) . Вчера на ночь им не мазала, только ромашкам мирамистин
И какие крема можете посоветовать с гиалуроновой кислотой в нашем случае?
Чтобы не было сращения ,лучше использовать именно масла
Смазывать область разведения
Пока можно использовать масло персиковое или абрикосовое
Только перед использованием лучше прокипятить и остудить (потому что в аптеке только косметические,нестерильные)
Принятый ответ
Здравствуйте, основная причина формирования синехий это недостаток эстрогенов, в подобных ситуациях обычно рекомендуют исключение из гигиены мыла, гелей, подмывание просто водичкой. Для увлажнения более предпочтительно применение нейтральных масел, например персиковое или вазелиновое. Так же рекомендуют обычно применение местных эстрогенов в виде крема в течение 14-21 дня
А маслами пользоваться, после заживления слизистой после разрыва? Сейчас бепантен подойдет ?
Ольга, да он может применяться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Курс 10 дней - это очень короткий курс, иногда приходится назначать длительно и несколько раз в день. Нельзя разводить синехии, чаще всего это приводит к травматизации (это больно) и снова образованию синехий половых губ.
Если у дочки синехий нет, то продолжите длительно (не менее месяца) наносить местно обычный аптечный вазилин, это позволит предотвратить повторное срастание.
Синехии можно разводить только в экстренной ситуации (острая задержка мочи) и только под местной анестезией.
Редко когда нельзя справиться медикаментозно.
Было назначено нам или бепантен, или овестин 1 раз на ночь 14 дней. Сначала мазала бепантен и после овестин ( получилось 10 дней). Врач сказала , что сляжем иначе с мочевой инфекцией. Вазелиновое масло нужно наносить, когда слизистая уже заживет после разрыва? Сейчас бепантен подойдет, для заживления ? Срослось за ночь, я так понимаю, заживает место разрыва
Ольга, мочевая инфекция никак не связана с бепантеном и овестином.
Нужно не вазелиновое масло, а обычную мазь вазелин.
Можете наносить сразу сейчас.
Врач сказала, что так как сильно сращение до уретры, то возникает карман, что провоцирует инфекцию , поэтому стала разводить( а бепантен оставить в использовании?
Если сейчас есть раздражение в области малых половых губ - можно наносить цинковую пасту, а где ранее были места сращений (края малых половых губ) - вазелин.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при наличии синехий можно использовать любое масло
В подобных случаях рекомендуют метилурациловую мазь или синтомицин , миромистин не нужен ( агрессивный очень )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синехии в этом возрасте частое и доброкачественное состояние, связанное с низким уровнем эстрогенов и раздражением слизистой. После механического разведения слизистая действительно может быстро срастаться повторно, если не обеспечен правильный уход. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют ежедневно 1–2 раза мягкое подмывание без мыла, затем нанесение тонкого слоя Бепантена или мазей с эстрогеном (например, Овестин 1 раз в день 10–14 дней) на линию бывшего сращения. После заживления поддерживающая профилактика: нейтральный крем или вазелиновое/персиковое масло ежедневно 1–2 недели, затем через день в течение месяца, чтобы края слизистой не слипались. Мирамистин, ромашка, метилурацил не показаны они сушат, повторно раздражают, повышая риск повторного сращения. Облепиховое масло слабо впитывается, жирное, не подходит.
Главное, не раздвигать самостоятельно, если ребенок спокойно мочится достаточно только аккуратный гигиенический уход и местная защита слизистой до полного эпителизации.