Консультация психотерапевта /

Можно ли употреблять алкоголь с препаратами? — вопрос №2884911

Добрый день!
История такая, сам по себе я очень мнительный и переживательный. А в последнее время еще и на работе постоянные нервы, сна уже давным давно нормального нет, иногда засыпаешь и просыпаешься в тревоге, даже когда все нормально, все равно в какой-то тревоге. Неделю назад заболело со стороны сердца, и со стороны лопатки, ломит и дискомфорт. В итоге сделал экг. Врач сказал, что нужно прийти и возможно положит в стационар, я очень напугался. И на фоне этого сердце стало биться не выносимо. Сделал обследование, монитор и эхо. Ничего сильно плохого нет, кардиолог сказал это не сердце, назначила лечение но направила к неврологу. В принципе я давно сам хотел обратиться, потому что чввствую, что уже не вывожу эти нервяки, особенно если что то заболело,то накручиваю себя так, что потом еще месяца 2-3 не могу отпустить эти болячки, начинаетболеть все.
В итоге был у врача назначила мне антидепресанты. Селекта утром и на ночь тритико. Пока еще пить их не стал, начитался, что очень много побочек. И нельзя их пить точнее сочитать с алкоголем. В принципе я не пью, но каждую субботу вечером беру 1.5 литра пива.
Сейчас вот думаю, если я начну пить эти два препарата, то в выходной 1.5 пива нельзя выпить? Или если в этот день я собрался выпить алкоголь, то лучше в этот день не употреблять эти два препарата? Разъясните пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жельбера

Невролог
Здравствуйте
Да, антидепрессанты не совместимы с алкоголем , риск развития сератанинового синдрома
Принятый ответ
Невролог
Если начнете прием селектры
Лучше не прерывать , будет синдром отмены

Клиент
Алена Алексеевна, если я начну пить таблетки например одну неделю пропил и пропущу один день (выходной), то будет синдром отмены?
И еще, если я например начну пить эти таблетки и в выходной решу выпить пива, то значит в этот день антидеприсанты не пить, чтобы не наврелить?
Невролог
Повторюсь , пропускать прием антидепрессанта не рекомендовано.
Алкоголь так же не совместим
Клиент
Алена Алексеевна, я Васпонял. Уточняю моменты. Хорошо уберем алкоголь, если я забуду выпить или не смогу выпить таблетки всего один день пропущу. То, что сразу синдром отмены будет? То есть ни одного дня вообще нельзя пропустить?
Невролог
За сутки может и не возникнуть синдрома отмены , у всех индивидуально
Психотерапевт
Здравствуйте.
При приеме антидепрессантов допустим редкий (не чаще 1 раза в 1-2 месяца) прием алкоголя в малых дозах (0,5 л пива), но только после выхода на рабочую дозу препарата (для Селектры она начинается с 10 мг в сутки).
На этапах начала терапии алкоголь лучше исключить полностью, так как сам по себе он работает как депрессант и просто сведет к нулю все лечение.
Синдрома отмены от пропуска одной таблетки обычно не развивается, но основной вред заключается именно угнетающем действии алкоголя на ЦНС, а не во взаимодействии с препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, просто в выходной, вечером за ужином после бани или ванной, выпив 1.5 литра я как, бы словно скидываю с себя все то, что накипело за неделю. Больше, как бы я не выпиваю. Только в выходной (в субботу) и не более 1.5 литра. Щас тяжеловато конечно мне будет перестроиться.
Просто, как мне сказал доктор, что лекарство накопительного действия. И поэтому и спрашиваю про алкоголь. Если допустим я пропью 2 недели и один день пить их не буду а выпью пива 1.5 литра. То ведь все равно уже лекарство будет в организме и все равно может сыграть в худшую сторону правильно понимаю или нет?
Психотерапевт
Да, Вы правильно понимаете, пропуск одной таблетки никак не обнулит общую концентрацию препарата, которая уже накопится в организме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сочетание алкоголя и препаратов может повлечь ухудшение состояния, а также усиление побочных действий препаратов. Поэтому их совмещать нельзя. В некоторых случаях на праздники именно, просто не принимают в день приема алкоголя лекарства, но не раз в неделю конечно, это не даст нужного эффекта в лечении
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что алкоголь с антидепрессантами несовместим. Конечно, иногда акоголь выпить можно, эти антидепрессанты не такие токсичные в плане этанола. Просто теряется смысл в приёме антидепрессантов, если каждую неделю принимать алкоголь. Но с другой стороны, если тревожность снизится и настроение улучшится, то и тяга к алкоголю снизится.
Принятый ответ
Психолог
Михаил, во время терапии нельзя употреблять алкоголь. Это чревато побочными эффектами. Сейчас Вам нужно обратиться к своей волевой сфере. И определить для себя что важнее в данный момент, Ваше эмоциональное состояние или алкоголь.
По поводу побочных эффектов, для того, чтобы их избежать препараты нужно вводить медленно и постепенно. У большинства людей побочные эффекты не проявляются.
По поводу Вашей тревоги. Вам нужно с ней работать. Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь. Необходимо приводить в порядок своё психологическое состояние, работать с мышлением, приобретать навыки борьбы в тревогой. Прежде всего важно понять, что тревога - это сигнал, который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное или говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни.
Включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный фон.
Данный дисбаланс также имеет схожие симптомы.
Желательно подключить КПТ, понимаю, что не у всех есть такая возможность. Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги"
Успехов Вам. Уверена, Вы сделаете правильный выбор
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Алкоголь принимать конечно нельзя совместно с препаратами.
Учитывая описание состояние, то врач верно определил состояние и сделал адекватное назначения.
Медикаментов бояться не стоит, зависимости и привыкания препараты не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, тревога определенно уйдет.
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Все будет хорошо, не переживайте.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо, попробую обмануться безалкоголным пивом)
Психолог
Здравствуйте! Алкоголь с препаратами данной группы категорически противопоказан!