Лпктозная недостаточность, пищевая аллергия, дисбактериоз

Здравствуйте, честно ,не знаю какому именно врачу адресовать вопрос, непонятная и длинная история у нас. Ребенок на гв полностью, колики были как и у всех начиная с месяца где-то , и со временем ничего не улучшалось, после каждого кормления ребенок визжал и плакал на весь дом, со временем стало легче, хорошо начали помогать средства семитикона, но дальше появилась другая проблема, стул стал постоянный и жидкий до 8-10 раз в сутки мог быть, прожилки крови , и попа малыша была красная ничего не помогало, сдали анализ микропейзаж, приложу фото( там бифидобактерии -9, золотистый стафилококк 6, энтерококки-9 / един.изм. Lg koe/1г ) назначили лечение : Кип, Энтерол, Полисорб, после лечения стало гораздо лучше, стул наладился , живот стал беспокоить меньше, но все равно после кормления грудью ребенок мог выгибаться плакать, живот бурлит и малыш пукает, но сказали что скоро все наладится, и теперь возникает другая проблема , сыпь вокруг рта ребенка, фото приложу ( красные пятная которые уходят в корочки ) ( при чем в последнем лечении назначили пить креон, Энтерофурил и Фенистил-сырь ушла полостью, после того как бросили пить , сыпь опять начала возвращаться ) Нам 6 мес, прикорм ввели, каши гречневая и рисовая , пюре овощные баночные, при вводе реакции не было никакой, сыпь как будто появилась сама по себе резко, и понарастающей, врач отругал ,что я ем не те продукты, запретила практически все, убрать молочку( подозрение на ЛН т к после кормления и сейчас ребенок беспокоится и живот бурлит местами), кисломолочка , курица, мучное , фрукты , яркие овощи в общем все под запрет, я в полном отчаянии , обращались уже к нескольким специалистам, кто-то говорит , что сыпь нормально, может от соски от слюней, живот пройдет сам, пейте лактазар пока, кто-то такого же мнения, что маме нужно все исключить из питания.. Опускаются руки, прикорм стоит на месте, помогите, пожалуйста, советом, почему может быть такая сыпь , похоже ли беспокойство на груди на ЛН и как нам помочь, какие может анализы сдать, буду очень благодарна, заранее спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, постараюсь по порядку.
Прожилки в крови могут означать абкм (аллергия к белкам коровьего молока). Для диагностики - исключительно всю молочную продукцию из своего питания, это единственное, когда маме нужна диета, в остальных случаях её не существует! Исключительно на 2 недели и посмотрите будут ли улучшения. Вам не предлагали такой вариант?
Насчёт сыпи. У малыша сильное слюнотечение, тащит всё в рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, предлагали на неделю чистое молоко убрать, убирать вообще все молочное и кисломолочное? А как быть с другими продуктами, много где содержится сухое молоко.. слюноотделение было очень сильное когда лезли зубы внизу, примерно в это время сыпь обострялась, сейчас 2 вылезло, слюни есть , но не рекой конечно, а не может быть контактная от соски , от домашних животных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, и ещё волнует момент, не может ли быть расстройство пищеварения из за стафилококка , читала что такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, и сейчас прожилок крови вроде нет, но после кормления выгибается и быстрее пытается лечь на живот

Да, нужно все молочные продукты убрать(йогурт, кефир, сыр...).
Возможно из-за слюней раздражение, попробуйте крема с цинком, любой в аптеке по возрасту возьмите (ля рошь, авене, топикрем, ла кри, цикапласт). Наносите в течение дня 1-2 дня. Если не будет улучшений наносите элидел 2 раза в день тонким слоем.

А препараты с симетиконом даёте? И если да, то как именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, сейчас уже ничего не даю из семитикона, он начинает беспокоиться кладу на живот и вроде успокаивается ,пукает бывает

Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день что именно вас беспокоит в состоянии малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, высыпания на коже у ребенка, беспокоится после груди, приложу сейчас последнее фото как сейчас ( в течение 5 дней как пили Фенистил и Энтерофурил на прошлой неделе все высыпания сошли), сейчас опять возвращаются

Похоже на контактный дерматит, попробуйте крема с цинком и элидел.
А для животика подключите препарат с симетиконом, например боботик 4 раза в день 8 капель.
Обратите внимание, может ребёночек беспокоится после конкретных продуктов, которые вы съели. Диета не нужна вам, просто каждый раз пишите, что ели и обращайте внимание, какая реакция у малыша.
Выкладывайте на животик как можно чаще и переж кормлением, носите в позе "тигр на ветке", "будда", "высаживание ".

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, цикопласт и элидел пробовали , но опять же сыпь быстро ушла на фоне препаратов Энтерофурила и фенистила, ну попробуем ещё конечно, а если не сойдёт , чем мазать ещё ? И от семитикона уже как месяц ушли, мы его пили постоянно 4.5 месяца, он и без него сейчас сам справляется с животиком, но вопрос, из за чего на груди он так беспокойно себя ведёт?

Необходимо найти причину, если слюни- умывать часто ребенка проточной водой, вытирать слюни, мыть руки. Домашние животные могут облизывать эти места?
Энтерофурил -это антибактериальный препарат, он точно не нужен в вашем случае, а вот антигистаминные убирут зуд, если он есть и беспокоит малыша.
Возможно сейчас период дентации и малышу больно сосать грудь, на десна не обращали внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, облизывать домашние животные не могут, тут только шерсть может попадать ну совсем немного, по поводу десен, только вот ходили к педиатру очно, ничего не сказала про десна, когда беспокоится на груди при этом может пукать ,срыгивать немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, перед каждым кормлением мы сейчас пьем лактазар по 1
5 капсулы, вроде с ним чуть лучше

Если лучше, пейте пока лактазар, можете попробовать и препарат с симетиконом и посмотреть, как малышу лучше)

Думаю, шерсть никакого влияния не окажет.

Эти явления допустимы, когда малыш ест у него перестальтика кишечника запускается.
Он прям бросает грудь или немного беспокойный.
Какие у вас прибавки за всё время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, опять же когда вроде нормально ест, а когда ест -бросает, берет -бросает и при этом выгибается и плачет как будто тужится, начинает вертеться в разные стороны , прибавка сейчас вроде нормально в 5 мес было 7100 примерно, сейчас без недели 6 мес вес 7600, до этого когда лечили дисбактериоз бактериофагом, педиатр сказал кормить не раньше чем через 3 часа, и тогда за 1.5 месяца мы набрали всего грамм 300

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, а как вообще долго может быть эти проблемы с животом, подощрение на абкм , сколько пить лактазар? и получается в прикорме ,когда у него вообще появится кисломолочка и молочные каши?
И сейчас вот с таким проблемным животиком, какие фрукты ему можно ввести, и можно ли давать фрукты сырыми ( типо Яблоко, груша, слива, банан) или лучше их варить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, родился малыш 3350 , сейчас 7600

Прибавки у вас хорошие)
Если малыш на гв, то кормим по требованию, мы не выдерживаем никаких интервалов.
Такое может быть до года примерно, малыш ещё будет адаптироваться к прикорму, к сожалению, здесь всё очень индивидуально, у вас вот так получается.
Если будет бросать грудь, попробуйте дать другую грудь, поменяйте позу, модет в каком-то положении вам и малышу будет удобнее и он меньше будет заглатывать воздух.
Если прожилки крови у вас были когда-то и разово, то можно дать ближе к 8 месяцам молочку и кисломолочку, можно всё , кроме цельного молока, его только после года и понемногу.
Вы можете попробовать безмолочную диету, может так малышу будет лучше, через 2 недели- 1 месяц пробуйте что-то съест и отследить реакцию.
Лактазар пить пока не станет лучше, пробуйте отменять иногда и отслеживать реакцию.
Что хотите можете вводить) пока только молочку отложите , её чуть позже. Можно попробовать запекать или на пару, а потом сырыми уже, их тяжелее будет переварить малышу. То же самое и с овощами. Кашки пока только на воде, можно и мясное сейчас вводить. Если заметили, что стул участились и стал жиже, дайте мясо или кошки, а если стал более плотный можно овощи и фрукты. То есть можно корректировать вот так питанием)
Какие ещё вопросы у вас остались?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, поняла, спасибо! в целом вроде по прикорму понятно, будем пробовать, и момент если в течение дня очень мало пьет воды, ничего? Хотя каши и пюре уже кушаем
а на счёт высыпаний пока тогда цикопласт и элидел, на сколько дней все таки? И если они не помогут , что делать ещё можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, когда был жидкий стул в 3 месяца, прожилки были практически при каждой дефекации, ну в последние месяцы не замечаю, может один раз было немного, но по своему питанию сказать не могу, возможно была молочка

У вас гв, поэтому ничего страшного, предлагайте как можно чаще, показывайте малышу, как вы пьёте, чтобы он всё видел и следовал примеру.
Сейчас элидел до улучшения , потом поддерживать кремом с цинком или хотя бы эмолентами.
Если нет улучшений, рекомендую посетить дерматолога очно.

Тогда сейчас внимательно к этому относитесь
Так как главная диагностика абкм - диета безмолочная.
Можно прям записывать в какой день, что ели и как ведёт себя малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валентина Сергеевна, хорошо ,поняла, а ваше мнение по поводу стафилокока, может он давать какое то расстройство и высыпания?

Нет, не думаю)