Малыш кричит во время и после кормления. Запор. Кислый стул

Здравствуйте Малышу 1,5 месяца, доношенный. На грудном вскармливании. Спустя 5-10 минут сосания груди ребенок начинает кричать , краснеет, крючится,тужится, извивается , сначала с грудью во рту, потом бросает грудь и кричит, срыгивает. Час- два успокаиваем и опять просит грудь и снова всё по кругу. Стула нет по 3-5 дней , ходим только со свечкой. Стул с кислым запахом. Принимаем Боботик, Беби калм и Биогаю. Также делаем массажики высаживания, грелку на живот. Особого результата это не приносит. Малыш плохо спит. Днём 10 мин спит, просыпается от боли в животе и кричит . Успокаиваем 1,5-3 часа , минут на 10 засыпает , и опять кричит , кушает и снова кричит и все по кругу. Ночью два раза по 1-1,5 часа спит. С 7-8 утра начинает орать во всю глотку. Боюсь чтоб у ребенка не появилась грыжа от таких постоянных напряжений. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребенку чтоб он мог спокойно кушать без криков и спать нормально.

Нет
25 лет

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Столбиком ношу сколько даст , он же весь крючится и не дается . И во время кормления прерываемся естественно когда кричит , держу столбиком , иногда выходит воздух, продолжает кричать.
Изначально принимали Эспумизан беби, газы не отходили .Боботик лучше справляется. Газоотводную трубочку тоже вставляем иногда - как кричал ребенок , так и кричит.

По НСГ все нормально?
Срыгиваний фонтаном нет ?
Во время кормления не цокает?
Прибавка в весе нормальная и

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нсг ещё не назначали нам. Фонтаном срыгивай нет , у нас рекой выливаются.
Цоканей нет при кормлении. За первый месяц прибавили 1 килограмм.

Принятый ответ

Если по НСГ и осмотру невролога все будет хорошо ,то все же вероятно что беспокойство связано с периодом коликов и младенческой дисхизии

Здравствуйте! На фото хороший стул .С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Перинатальная область раздражена ( на фото видно) . Мажем судокремом. Переживаю что он начинает кричать сразу после кормления, и это круглосуточно , в животе бурлит всё. Каждое кормление как испытание

По описанию стул раз в 5 дней , что все же характерно для дисхезии

Здравствуйте
По описанию возможно предположить проявления транзиторной лактазной недостаточности, иногда симптомы могут быть стёрты и не всегда явны
Но вот как раз - капризность Во время кормления, урчание в животике, повышенное газообразование, боли в животике, покраснение попы - могут на это указывать
Ночью же кормления более спокойны? В подобных случаях, для облегчения состояния возможно использовать ферменты , например колиф, изикол, лактазар, лактаза беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ночью по разному. Зачастую первое кормление более спокойное, второе с криками , но засыпает быстрее чем днём - за минут 30-60. Подскажите, ферменты принимать можно основываясь на наших симптомах? Или нужно сдать анализы для подтверждения лактазной недостаточности?

К сожалению, анализы не достаточно информативны.
Тот же самый анализ на углеводы - он может как и показать повышенные углеводы, но при этом у ребенка может и не быть жалоб. А могут быть углеводы в норме по анализу, а жалобы быть, и малышу не будет хватать своих ферментов.
Одним из способов , который можно попробовать сразу - сцедить первые 10- 15-20 мл с груди (если получится) , а затем дать малышу грудь. В переднем молоке содержится больше лактозы, от этого и могут возникать жалобы в самом начале кормления.
Ночью обычно жалобы легче, так как ребенок все таки более сонный, менее выражено недовольство у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Могут ли эти препараты с ферментами (Лактозар и т.п.) помочь пищеварению при отсутствии лактазной недостаточности?

Нет, они не влияют, они только идут на расщепление лактозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тоесть можно попробовать принять ферменты и уже смотреть на реакцию малыша?

Принятый ответ

В целом да, возможно, обычно на приемах назначают прием ферментов при подобных симптомах

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Также по описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.