СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Живот ноющая боль

Здравствуйте. Внизу живота тянущая ноющая боль с постоянным ощущением что сейчас будет диарея, но ее нет,стул оформленный. Я думала что у меня воспаление по гинекологии но сдала узи и мазки -в гинекологии все нормально.,т.е это кишечник шалит. Эти ощущения распространяются повсюду - опоясывающая боль (т.е и спина ноет и почки и крестец и желудок - весь живот) и ощущение горячего живота.На скорой поставили ДЗ "панкреатит", но при панкреатите ноет верхняя подвздошная область а у меня внизу -ниже пупка. Когда делали узи кишечника надавили там где аппендикс -очень болезненное местечко. Вопрос -какие анализы сдать чтобы выяснить состояние ЖКТ и особенно кишечника?

45 лет
1 Февраля 2025·Просмотров: 95·Яна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос можно отметить, что в современной гастроэнтерологии существует некая этапность в маршрутизации обследований кишечника, где на первое место выходят лабораторные методы диагностики. А уже опираясь на результат лабораторных значений, можно решить вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) обычно характеризуется клиникой газообразования, урчания, вздутия, что часто даёт боли по всему животу, без чёткой локализации, порой иррадирующие в спину.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обследования кишечника рекомендуется:
Общий анализ крови и СРБ
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скртыую кровь иммунохимическим методом.
После данных анализов, уже решается вопрос о необходимости колоносокпии.

после чего появились такие симптомы? погрешности в питании? стресс?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.