Кишечная метаплазия

Здравствуйте. Делала фгдс. Так как беспокоило желудок, небольшой дискомфорт, вздутие. В заключении антральная эритематозная гастропатия, очаговая гиперплазия слизистой препилорического отдела желудка. Взяли биопсию, по ней полная кишечная метаплазия, хеликобактер отрицательно. Лечение назначили: де-нол по 2 2 раза в день 1 месяц, далее ребагит по 1 3 раза в день 2 месяца. Пропила де-нол стало лучше. Но как только закончила его пить симптомы снова вернулись дискомфорт, вздутие, бурление,подсасывает желудок с утра. Начала пить ребагит на 2 день появилось урчание вздутие и диарея. Подскажите пожалуйста как быть продолжать ли ребагит? И можно ли вылечить метаплазию?

Гастрит
38 лет
13 Февраля ·Просмотров: 274·Ирина

Здравствуйте. В данном случае для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы и через 4недели после отмены антибиотиков и препаратов висмута.
При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней, так как часто причиной таких изменении слизистой желудка является инфекция хеликобактер пилори.
Также причиной может быть аутоиммунный гастрит , для диагностики сдаётся кровь на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам, также частый длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и заброс желчи.
Ребагит можно отменить при возникновении побочных эффектов.
Для исключения органической патологии кишечника сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеликобактер брали во время фгдс биопсию и сдавала кал на хеликобактер, отрицательно. До этого несколько лет назад хеликобактер был, лечила 2 раза. С детва забросил желчи в желудок. Во взрослом возрасте прошло, затем снова началось. Назначали ганатон, от него произошла апоплексия яичника. Подскажите пожалуйста а можно ли ещё улькавис пропить, если мне от него лучше стало. Принимала его 28 дней

Принятый ответ

Де-нол обычно не рекомендуется принимать длительно, в данном случае 28дней достаточно.
Повышенная тревожность и стресс присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Тревожности нет, стресс иногда бывает

Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результаты проведенных исследований.
Очень важно понимать какая метаплазия , в каком участке и чем вызвана. Данное состояние может быть полностью обратимо.

Для уточнения причин клеточных изменений слизистых верхних отделов ЖКТ обычно рекомендуется ДОСТОВЕРНОЕ исключение Нр-инфекции.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

С учетом наличия симптоматики не исключены побочные эффекты терапии. Для коррекции самочувствия в подобных ситуациях могут быть рекомендованы нормокинетики, например тримедат форте 300мг\сут до еды до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

по результату гистологического исследования хронический воспалительный процесс с началом атрофии без дисплазии. Это состояние может быть обратимо, если вызвано Нр-инфекцией. Обычно рекомендуется в подобных ситуациях достоверное исключение Нр-инфекции.