Консультация педиатра /

Запоры и сильное вздутие у грудничка — вопрос №2885496

Здравствуйте, малышке почти 8 месяцев и почти с рождения мучаемся с запорами. С вводом прикорма на какое-то время всё нормализовалось, но сейчас опять всё вернулось (мы на гв, воды тоже достаточно пьет, даже я бы сказала слишком, если не забрать- может выпить много, но в целом за сутки 300-350 мл выпивает). Беспокоит сейчас кал, ребёнок очень сильно плачет, тужится, приходится помогать- высаживаю, но ходит туго и плотно. Последние три дня просыпается ночью в истерике, сильные газики. Сегодня тоже сильно плакала и стул был твердый. Что это может быть? Делали узи в месяц- ставили загиб желчного

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Можно пропить Биогая по 5 капель в день 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так проявляется запор - твёрдый плотный стул, болезненная дефекация.

Если у ребёнка достаточный питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки и стул плотный, то рекомендуется в таких случаях препарат выбора форлакс детский.

Подбираем дозу индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.

В питании должны быть фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Принятый ответ

Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, питьевой режим достаточный, весим 9 кг, пьет 300-400 мл воды за сутки. А в чем может быть причина запора? Хотелось бы понять, а не просто лечить симптомы. Может быть стоит сделать узи или еще что-то? И как быть с прикормом, сейчас вообще боюсь что-то давать, чтобы не сделать хуже. Пока у нас в обед овощи-мясо в объёме 150-180 г.
Педиатр
Прикормы можно давать, кроме новых.
У грудничков острый запор чаще всего носит функциональный характер, так как пищеварительная система ещё не зрелая.
Приём пребиотиков может крепить стул.
Главное - питание, питьевой режим.
В питании должны быть обязательно фрукты, овощи, клетчатка, чернослив, тыква и т. д.
Прием форлакса устраняет запор, притягивает воду в кишечник и восстанавливает функцию кишечника (моторику), при запорах она растягивается, скапливаются каловые массы, при регулярном опорожнении на форлаксе кишечник будет возвращаться в прежнее состояние, восстанавливается эвакуаторная функция.
Если нет эффекта от форлакса, то необходимо выполнить УЗИ кишечника.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на запор.
В этом случае рекомендую
1. Включить в питание кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка), добавить свёклу, чернослив. Скажите сколько каши за день съедает ребёнок?
2. Водный режим у вас хороший
3. Если же коррекция питания не помогает рекомендую препарат форлакс. Препарат не вызывает привыкания, но приём должен быть длительным. Добиваемся самостоятельного мягкого стула
4. Из пробиотиков могу рекомендовать биогая. Может помочь сделать стул мягче
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, джвп – это вариант нормы. Встречается очень часто. Это не причина. По фото – довольно плотный кал. Есть склонность к запору.
Если питание и питьевой режим не дают эффекта, тогда назначаем слабительные курсом