Болит под языком в область уха
После прослушивания музыки в наушниках как то странно хлюпает в ухе, чувство заложенности уха и самое странное болезненное ощущения или скорее неприятное в области горла. (Как будто что то застревает в горле) Чувство инородного тела, как будто еда застревает. Что это может быть?
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния.
Что ощущаете в ухе, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
При зевании/глотании какое ощущение в ухе?
Как дышит нос? нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Валерия Александровна, ухо как будто заложила, как вот из воды выходишь с жидкостью в ухе, только она не проходит. Иногда лучше, если совсем наушники не трогать, и такая заложенность по утрам а после обеда лучше, к вечеру проходит. Беспокоит не совсем горло а как бы внутри за медалями что ли..в одном месте что ли, но если надавливать под челюсть ничего не ощущаю, болезненности нет
Такая симптоматика характерна для дисфункции слуховой трубы, в ней развивается отек.
Для диагностики обычно использую тимпанометрию и аудиометрию у лор-врача, если выполняет или сурдолога
По горлу тоже есть признаки отека.
Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с носоглотки.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
Валерия Александровна, спасибо! А почему нос нужно промывать если он не беспокоит?
Принятый ответ
Носоглотка будет промываться
Здравствуйте , как давно вас это беспокоит ?
Сможете сделать фото горла ?
Мария Геннадьевна, фото загрузила. Вот так вот сильно бескоит уже месяц. А началось где то полгода назад
А нос дышит хорошо ?
Нет выделений ?
Мария Геннадьевна, да, нос дышит хорошо.
Принятый ответ
Скорее всего есть дисфункция слуховой трубы .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, так у меня нос дышит и все с ним хорошо, почему промывать его нужно если болит ухо и горло?