Почему второй тест на ковид положительный
Добрый вечер! В июне сдавала тест на определение антител на коронавирус, результат IgM был 2,19, IgG 0.24, что говорило о том, что я нахожусь в стадии заболевания. Спуст два месяца, я повторно сдала этот же тест. Результат IgM 2.37, IgG 0.15, что говорит о том, что я опять нахожусь в стадии заболевания. Ответьте пожалуйста на вопрос, как такое может быть? Как на протяжении двух месяцев, судя по анализам, бессимптомно можно болеть covid?
Здравствуйте! Вы сдавали ПЦР мазок на короновирус?
Галина, в июне да, отрицательный. В августе не стала, потому как не предполагала, что может быть похожий результат.
Здравствуйте, Виктория, болезнь протекает в среднем от 4-6 недель, может быть и дольше. С какими симптомами вы сдавали кровь на антитела первый раз? Как ваше самочувствие сейчас? Вам рекомендуется сдать ОАК, мазок ПЦР на КОВИД, СРБ и по результатам решить вопрос о КТ ОГК.
Анна, никаких симптомов не было и нет. Мазок в июне был отрицательный, в августе не сдавала.
Не может же быть такое, что с 12 июня по 1 августа я все еще в стадии заболевания.
У вас может быть субклиническая (бессимптомная) форма КОВИД, так как отсутствуют антитела IgG говорить о стадии сложно. Это может быть и как ответная реакция на контакт с инфекцией. Для того, чтобы определить ваше состояние нужно сдать дополнительные анализы.
Здравствуйте! Данные результаты говорят, что вы находитесь в постоянном или частом контакте с вирусом. Сами не болеете. Но иммунная система отвечает синтезом антител. иммунитета долгосрочного тоже нет.
Здравствуйте! Вы сдавали в одной лаборатории оба раза?
Татьяна, да, в поликлинике обычной
Наличие антител в малом количестве, может говорить о том, что Вы столкнулись с небольшой дозой вируса в прошлом. Сейчас нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки, для определения вирусоносительства ( заразны ли Вы для окружающих), так как наличие или отсутствие инфекции следует оченивать по трем показателям: lg G, M и ПЦР.
Здравствуйте. Вероятнее всего анализ ложный, для уточнения сдайте ПЦР мазок на ковид и если будет отрицательно то причин для волнений нет
Павел, спасибо! Я думаю, что мазок как и в первый раз будет отрицательный. У меня просто закрадываются сомнения в правильности проведения анализа городской поликлиникой. Никто не берет на себя ответственность даже в ответе на мои вопросы.
Принятый ответ
Анализы на ковид до конца не отработаны, поэтому возможны ложные результаты. В любом случае раз ничего не беспокоит не стоит и волноваться по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятно, IgM ложные. Такое бывает. За 2 месяца в случае инфицирования появились бы IgG.