Консультация инфекциониста /

Почему второй тест на ковид положительный — вопрос №288556

Добрый вечер! В июне сдавала тест на определение антител на коронавирус, результат IgM был 2,19, IgG 0.24, что говорило о том, что я нахожусь в стадии заболевания.
Спуст два месяца, я повторно сдала этот же тест. Результат IgM 2.37, IgG 0.15, что говорит о том, что я опять нахожусь в стадии заболевания.
Ответьте пожалуйста на вопрос, как такое может быть? Как на протяжении двух месяцев, судя по анализам, бессимптомно можно болеть covid?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали ПЦР мазок на короновирус?
Клиент
Галина, в июне да, отрицательный. В августе не стала, потому как не предполагала, что может быть похожий результат.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория, болезнь протекает в среднем от 4-6 недель, может быть и дольше. С какими симптомами вы сдавали кровь на антитела первый раз? Как ваше самочувствие сейчас? Вам рекомендуется сдать ОАК, мазок ПЦР на КОВИД, СРБ и по результатам решить вопрос о КТ ОГК.
Клиент
Анна, никаких симптомов не было и нет. Мазок в июне был отрицательный, в августе не сдавала.
Не может же быть такое, что с 12 июня по 1 августа я все еще в стадии заболевания.
Терапевт
У вас может быть субклиническая (бессимптомная) форма КОВИД, так как отсутствуют антитела IgG говорить о стадии сложно. Это может быть и как ответная реакция на контакт с инфекцией. Для того, чтобы определить ваше состояние нужно сдать дополнительные анализы.
Инфекционист
Здравствуйте! Данные результаты говорят, что вы находитесь в постоянном или частом контакте с вирусом. Сами не болеете. Но иммунная система отвечает синтезом антител. иммунитета долгосрочного тоже нет.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали в одной лаборатории оба раза?
Клиент
Татьяна, да, в поликлинике обычной
Невролог, Терапевт, Педиатр
Наличие антител в малом количестве, может говорить о том, что Вы столкнулись с небольшой дозой вируса в прошлом. Сейчас нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки, для определения вирусоносительства ( заразны ли Вы для окружающих), так как наличие или отсутствие инфекции следует оченивать по трем показателям: lg G, M и ПЦР.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего анализ ложный, для уточнения сдайте ПЦР мазок на ковид и если будет отрицательно то причин для волнений нет
Клиент
Павел, спасибо! Я думаю, что мазок как и в первый раз будет отрицательный. У меня просто закрадываются сомнения в правильности проведения анализа городской поликлиникой. Никто не берет на себя ответственность даже в ответе на мои вопросы.
Инфекционист, Гепатолог
Анализы на ковид до конца не отработаны, поэтому возможны ложные результаты. В любом случае раз ничего не беспокоит не стоит и волноваться по этому поводу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вероятно, IgM ложные. Такое бывает. За 2 месяца в случае инфицирования появились бы IgG.