Консультация хирурга /

Удалили опухоль — вопрос №2885930

Здравствуйте маме сделали операцию экстренно по удалению опухоли в толстой кишке из-за перитонит а вчера 31.0125г. Сейчас врачи мне говорят состояние тяжёлое давление держат препаратами, на экране увидела сатурация 87-89. Мама сама разговаривает даже указания мне какие то дала. Как будто нормальное состояние. Вопрос после операции через какое время восстанавливается давление, через сколько времени перитонит исчезает? Дей, твительно ли все так тяжело или они всегда так говорят. У неё ещё в анализах появилась анемия, у неё не было анемии. Что мне делать как помочь маме. Сказали перитонит появился из-за увеличения опухоли и плохая слизь оттуда вытекал но не разорвался

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, перитонит это всегда серьёзно, сколько по времени будут купироваться последствия перитонита сказать сложно, так как удаление опухоли и санация живота, это еще не выздоровление. Необходимо время для восстановления, кроме того мы не знаем обьем операции, что за опухоль, а это все важно для прогнозов.
В данной ситуации все таки на данный вопросы в большей мере могут ответить врачи, которые наблюдают вашу маму.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Перитонит - одна из самых грозных и жизнеугрожающих патологий в хирургии. В процесс вовлекается не только область поражения, а все системы организма, так как чаще всего происходит его интоксикация, поэтому даже после операции могут быть нарушения гемодинамики, сатурации. Для восстановления нужно время, и сколько - вам никто не скажет, многое зависит от распространенности перитонита, степени интоксикации на момент операции, наличия сопутствующей патологии. В данном случае прогнозы строить сложно. Все вопросы вам стоит обсудить с лечащим врачом, так как он осведомлен о всех нюансах данного случая.
Здоровья вашей маме!
Хирург
Здравствуйте
Перитонит- это тяжелое воспаление в брюшной полости и через сутки состояние всегда остается еще тяжелым.
Обычно пациенты находятся под пристальным наблюдением врача и получают антибиотики и внутривенные вливания, т к есть и пить им в этот период не разрешается.
Вам нужно быть на связи со своим врачом, быть в курсе здоровья Вашей мамы.
Вся помощь сейчас зависит от врачей, которые ее наблюдают.
Желаю выздоровления!
Хирург
Здравствуйте.
Мы не знаем всей информации - какой был перитонит - серозный или каловый; оперировали ли Вашу маму по экстренным показанием, например по поводу острой обтурационной кишечной непроходимости; какого размера была опухоль и смогли ли хирурги удалить ее; наверняка вывели колостому; какие хронические заболевания есть у Вашей мамы; наверняка опухоль уже была давно, а это не исключена раковая интоксикация (если будет онкология конечно) и прочее и прочее.
Все эти состояния и факторы очень сильно будут влиять на дальнейший прогноз и болезни и жизни.
А снижение гемоглобина может быть связано с проведением операции и с тем что опухоль тоже дает снижение гемоглобина.
Поэтому давайте надеяться на лучшее. Периодически беседуйте с лечащим врачом - Вам все объяснять и расскажут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Диагноз полный вам говорили? Какой объем операции был?
Перитонит - это грозное осложнение катастрофы в брюшной полости, это не только местное проявление, но и системная реакция организма. При «тяжелых» перитонитах страдают все системы организма. Когда всё у вашей мамы восстановится мы ответить не можем, всё зависит от организма и сопутствующих заболеваний.