Консультация педиатра /

Отек мошонки — вопрос №1710998

Здравствуйте. Мальчик, 5 месяцев. Режутся зубы. Температура была от 37,6 до 39,1. Когда поднимается температура, начинают отекать яички, когда температура спадает, они возвращаются в нормальное состояние. Скажите пожалуйста, это нормально или стоит бить тревогу?

Возраст: 26

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи , сколько дней уже температура? Мочеиспускание как?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вторая ночь, писает как обычно, даже больше. Но и жидкости больше даю

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добавила фото после того, как температура спала. Так же одновременно краснеет попа и так же проходит краснота после понижения температуры. Забыла добавить, жар с мошонки и с попы тоже проходит после понижения температуры
Педиатр, Врач УЗД
Это скорее всего реакция на температуру, так как кожа и подкожная клетчатка в этой области, очень чувствительны к общим процессам лимфотока и кровообращения,
Есть синдром острой мошонки, но при нём обычно ассиметричный отёк и выраженная боль, плач, синюшность одной стороны,
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Как давно проявляется такая отечность мошонки?
Необходим осмотр уролога детского, как можно быстрее, чтобы исключить синдром острой мошонки.
Клиент
Наталья Александровна, как только повышается температура выше 38,5
Клиент
Наталья Александровна, так же параллельно краснеет попа, как только температура спадает, краснота проходит. Забыла добавить, жар с мошонки и с попы тоже проходит после понижения температуры
Педиатр
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки и осмотреться урологом.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото явного отека нет.
Видна реакция на температуру: яички опускаются в расслабленную мошонку при повышении температуры, а на втором фото происходит спазм и яички немного "поддталкиваются вверх".
Это физиологический процесс.
Клиент
Екатерина Васильевна, так же замечаю, что при температуре попа и мошонка горячие, когда температура спадает-жар тоже проходит
Педиатр
в этих местах очень тонкая нежная кожа и очень близко сосуды расположены, поэтому во время подьема температуры рекомендуется памперс снять, чтобы не создать парниковый эффект
Клиент
Екатерина Васильевна, мы вторые сутки без подгузников, максимум марлевые треугольники
Педиатр
Это здорово, что вы бережно относитесь к ребенку в период болезни.
Наблюдайте. Склоняюсь больше к физиологической реакции.
Что вас может насторожить: изменение пропорции мошонки, нарастание отека со временем, явное беспокойство ребенка, изменения цвета мошонки на синюшный.
С мочеиспусканием все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, да, так как даю больше пить, писает много