Отек мошонки
Здравствуйте. Мальчик, 5 месяцев. Режутся зубы. Температура была от 37,6 до 39,1. Когда поднимается температура, начинают отекать яички, когда температура спадает, они возвращаются в нормальное состояние. Скажите пожалуйста, это нормально или стоит бить тревогу?
Доброй ночи , сколько дней уже температура? Мочеиспускание как?
Хеди Умат-Гиреевна, вторая ночь, писает как обычно, даже больше. Но и жидкости больше даю
Хеди Умат-Гиреевна, добавила фото после того, как температура спала. Так же одновременно краснеет попа и так же проходит краснота после понижения температуры. Забыла добавить, жар с мошонки и с попы тоже проходит после понижения температуры
Принятый ответ
Это скорее всего реакция на температуру, так как кожа и подкожная клетчатка в этой области, очень чувствительны к общим процессам лимфотока и кровообращения,
Есть синдром острой мошонки, но при нём обычно ассиметричный отёк и выраженная боль, плач, синюшность одной стороны,
Доброй ночи!
Как давно проявляется такая отечность мошонки?
Необходим осмотр уролога детского, как можно быстрее, чтобы исключить синдром острой мошонки.
Наталья Александровна, как только повышается температура выше 38,5
Наталья Александровна, так же параллельно краснеет попа, как только температура спадает, краснота проходит. Забыла добавить, жар с мошонки и с попы тоже проходит после понижения температуры
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки и осмотреться урологом.
Здравствуйте!
По фото явного отека нет.
Видна реакция на температуру: яички опускаются в расслабленную мошонку при повышении температуры, а на втором фото происходит спазм и яички немного "поддталкиваются вверх".
Это физиологический процесс.
Екатерина Васильевна, так же замечаю, что при температуре попа и мошонка горячие, когда температура спадает-жар тоже проходит
в этих местах очень тонкая нежная кожа и очень близко сосуды расположены, поэтому во время подьема температуры рекомендуется памперс снять, чтобы не создать парниковый эффект
Екатерина Васильевна, мы вторые сутки без подгузников, максимум марлевые треугольники
Принятый ответ
Это здорово, что вы бережно относитесь к ребенку в период болезни.
Наблюдайте. Склоняюсь больше к физиологической реакции.
Что вас может насторожить: изменение пропорции мошонки, нарастание отека со временем, явное беспокойство ребенка, изменения цвета мошонки на синюшный.
С мочеиспусканием все хорошо?
Екатерина Васильевна, да, так как даю больше пить, писает много