Консультация педиатра /

Частые орви — вопрос №3164660

Сыну 3 года. Роды отличные, ребенок родился полностью здоровым. В 1,5года была операция инвагинация, перитонит. Ходим в сад, но очень часто болеет за 2 месяца 3 раза (температура, кашель,сопли). И сильный кашель, затяжной.. с мокротой…Еще язык географический, когда болеет он воспаляется, становится рисунок четкий.
Наш педиатр сказала, что перерастет, а меня это беспокоит, может у него есть какие то хронические заболевания? Какие анализы можно сдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте!
На всякий случай рекомендую показаться лор врачу, так как при гипертрофии аденоидов У детей отмечаются частые орви или даже отиты.
Сдайте ОАК. Этого будет достаточно.
Понимаю Вас, моему сыну 6 лет, до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению. Не нужно давать противовирусные вообще. Толку от них нет. Вред - возможно.
Кашель без хрипов и одышки, температуры, лечим только теплым питьем и перкуторным массажем грудной клетки. Лечить влажный кашель, без хрипов, ингаляциями и, тем более, сиропами, не надо. Вообще о муколитиках (амброксол , ацц, амбробене, лазолван) - забыть до 5 лет.
Можно делать обычную ингаляцию просто с физраствором и после этого хороший перкуторный массаж грудной клетки.
Витамин д 1500ме ежедневно.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
По возможности, водите пока в сад ребёнка 2 через день хотя бы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Дети в год могут болеть до 12 раз
Тем более, если ребенок только начал ходить в детский сад - там дети обмениваются микрофлорой, поэтому частые болезни возможны

Можно сдать общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте!
Такая частота заболеваемости ребёнка, посещающего детский сад-вариант нормы, ребёнок контактирует с большим количеством микроорганизмов и, заболевая, приобретает иммунитет к ним. Географический язык доброкачественное состояние, как правило, проходит самостоятельно без какого-либо лечения. Думаю, что никакие анализа Вам профилактически не нужно без каких-либо жалоб.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, болеть орви 10 – 12 раз в год – считается нормальным. При условии, что ребёнок не уходит в бактериальные осложнения.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать иммунограмму и консультация аллерголога -иммунолога очно