Консультация педиатра /

Раздражение после неотанина — вопрос №2438159

Уважаемые врачи ,задавала уже вопрос по поводу сыпи на лбу у дочки 11 мес .посое массажа .Состояние держится месяц ,мазала цикапласт и липикар-лучше не было . затем начала лосьон неотанин,но ,если в первый день кожа побелела ,то сейчас кошмар ,кожа красная ,сухая ,трещины .я в панике .смыла его ,нанесла бепантен крем,скажите ,чем ей помочь сейчас ?ее лоб вернется в нормальное состояние ?фото прилагаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Неотанин рекомендую отменить! Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу. Бепантен продолжать, чередовать с бальзамом Спасатель детский. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, за 3 дня использования мог он навредить нервной системе ??как часто мазать бепантен ?нужен ли эмолент?спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бепантен до 3-4 раз в день, эмоленты можно.
Педиатр
Неотонин лучше убрать, это реакция на фенол.

Наносите крем эмолент( липобейз, ля роше, атопик) 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фенол испортил ей кожу ?она не восстановится ?доктор ,а бепантен ?у меня липобейз эмульсия только
Клиент
Ангелина Альбертовна, доктор выше написал ,что возможно поражение нейронов,как мне помочь дочке ,подскажите,прошу
Педиатр
Не переживайте, для повреждения нейронов неотонин нужно использовать осень длительно и обильно.
Это просто аллергическая реакция на него.
Всё восстановится.
Необходимо почаще увлажнять кожу.
Можно наносить эмульсию, обильно 5 раз в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, зачем же его тогда прописывают :(я заказала ей mustela,скоро придет .На липикар у нее зуд был :(
Клиент
Ангелина Альбертовна, я нанесла уикапласт от ля рош,он уместен сейчас ?
Педиатр
Да, можно наносить его.

Я не так категорична к неотонину.
И тоже использую его, но на воспалительные элементы сыпи без признаков сухости.
Короткий курс никакого вреда не наносит.

У ребёнка просто аллергия, она может быть на любое средство, заранее никак не узнаем!
Клиент
Ангелина Альбертовна, да или крем надо было неотанин .а не лосьон :(
Педиатр
Вероятнее на крем бы так же среагировала
Ничего страшного всё уйдёт.

Можно попробовать нанести неотонин на неповрежденную кожу на внешней стороне запястья, если будет реакция, тогда больше никогда не используем его
Клиент
Ангелина Альбертовна, тогда пока на цикапласте остаться ?сколько раз в день ?доктор ,а прыщи тогда пусть остаются ?и ещё ,про элидел читала что к раку может привести -это так ?
Педиатр
Нет, не читайте интернет, там всё только к онкологии сводится.
Вы же не на постоянной основе годами будете применять.

Пока только цикопласт наносите толстым слоем 4-5 раз в день.
И умываем только водой
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо ,доктор ,а с прыщами что делать ?потом вам в личные консультацию выйдем и будем решать ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, извините ,а эмолент топикрем ЦИКа не подойдет ?он него прыщиков больше не станет ?
Педиатр
Сначала нужно убрать красноту.
Эмоленты так же нужно подбирать, сказать заранее, что точно подойдёт нельзя
Пробуем, если подходит, то первый эффект увидите на 3-4 сутки применения.
Педиатр
Сыпь на лбу без признаков воспаления и не беспокоящая ребёнка может быть длительно, будет достаточно просто ухода этим же эмолентом.
Сейчас главное убрать сухость и красноту.
Клиент
Ангелина Альбертовна, до неотанина я смазывала сыпь цикапластом почти месяц ,но результата не было ,дочка везде трется лицом и сыпи становилось все больше :(
Педиатр
Старые высыпания уходят и появляются новые или всё одни и те же?
Клиент
Ангелина Альбертовна, до неотанина немного появлялись новые .после него -прыщей меньше .
Педиатр
А антигистаминные внутрь давать не пробовали?
Аллергия исключена была?
Клиент
Ангелина Альбертовна, не давали ,поставили сразу контактно раздражительный дерматит и все
Педиатр
Попробуйте сначала 2-3 недели только на эмолентах, уйдёт краснота, а если прыщи остануться и будут скакать новые желательно сдать оак и кровь на IgE
Педиатр
Здравствуйте , наносите комфодерм или адвантан тонким слоем 1-2 р в сут курс 7-10дн после полного исчезновения сыпи ежедневно увлажняйте липобейзом или мустеллой, купайте малыша также маслами из линейки липобейз или мустелла. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, а без гормонов не обойтись ?
Педиатр
Если от эмолентов нет улучшения, необходимо наносить гормональный препарат улучшения наступит на 5 день и можно комбинировать с эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, возникла индивидуальная реакция на неотанин, его просто убрать.

Наносите жировым слоем биодерма атодерм бальзам или Авене ксеракалм, 4—5 раз в день, все восстановится, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, извините ,а уикапласт обильно не подойдет ?
Педиатр
Цикапласт сушит, сейчас нужно активно увлажнить.
Клиент
Алина Александровна, а топикрем ЦИКа не подойдет ?дома нашла у мамы )))от него прыщей больше не станет ?
Педиатр
Это тоже подсушиващий крем, больше от него высыпаний не станет, но пока нужно увлажнить раздражение.