Жидкий стул у грудничка 2 месяца

Ребенок на ГВ, очень редко даём на ночь смесь нутрилак премиум. С рождения стул всегда был жидким, не сформированным, с вкраплениям молока, стул 4-5 раз в день Цвет иногда зелёный, иногда жёлтый. Результаты копрограммы: Реакция на гемоглобин+ Реакция на скрытую кровь+ Реакция на белок + Лейкоциты 80-100 по слизи Эритроциты 0-1 по слизи Вес при рождении 3050 В месяц 4200 В два месяца 4900 Что это может быть и что с этим делать?

Принятый ответ

Добрый день. В копрограмме признаки воспалительного процесса, нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. В этом случае кормящей маме показано соблюдение диеты с исключением говядины, молочных продуктов и всех продуктов,которые их содержат даже в небольшом количестве. В качестве смеси для докармливать нужно выбирать смесь на основе гидролизного белка ( Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия). Эффективность диеты оцениваем через 4 недели, именно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Те отклоняя которые вы написали могут быть при АБКМ
Скажите пожалуйста эти симптомы есть

Маленькой прибавки в весе
Обильных срышиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ?
Кровь в Кале ?

Нет крови нет
Срыгивания нет

Только анализы мы не лечим
Если нет этих симптомов
То не рекомендую переводить на лечебную семь
Сдайте дополнительно на кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если будет положительный тогда уже можно думать о переводе на лечебную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию стул в норме для малыша на ГВ.
Он может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней на ГВ.
Консистенция может быть жидкой или кашицеобразной. Оформленного стула быть не должно.
Может иметь комочки, слизь, это вариант нормы.

Прожилки крови никогда не встречали в стуле?
Вес хорошо набираете.
В связи с какими жалобами сдавали анализ?

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса- аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм.

Крови в стуле не было ни разу
Анализ сдавали, потому что не нравится стул

По описанию нет признаков аллергии к белку коровьего молока.
А фото стула можете прикрепить к вопросу? Что конкретно не нравится?
По копрограмме есть косвенные признаки воспаления.
Но у нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая трехнедельная безмолочная диета маме, с последующей провокационной пробой (три дня мама объедается молочными продуктами. Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации все резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока и нужна будет безмолочная диета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты повышены это указывает на воспалительный процесс, скорее всего на белок коровьего молока, в этом случае маме рекомендую безмолочную диету и говядину и сою тоже убрать. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу у ребенка есть признаки воспаления. Такое часто бывает при АБКМ. ПРи чем видимой крови в стуле на начальных стадиях заболевания может не быть. Но по анализу реакция на скрытую кровь положительная. И есть единичные эритроциты в кале (это красные клетки крови).
По клиническим проявлениям срыгиваний может и не быть, может быть просто нарушение стула.
Что в таких случаях рекомендуют: маме исключить из рациона молочные продукты, говядину.
Ребеночку рекомендуют лечебные смеси.
Для закрепления стула можно посоветовать : бак-сет беби, бифидумбактерин.